Столичные милиционеры разыскивают двух мужчин, которые напали с целью ограбления на девушку
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры разыскивают двух мужчин, которые напали с целью ограбления на девушку. Потерпевшей нанесли множество ножевых ранений, которые оказались смертельными.

25-летняя Ольга Ботова подверглась нападению преступников в минувший вторник, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Двое грабителей, вооруженных ножом, подстерегли девушку у дома №37 на улице Архитектора Власова в столичном районе Новые Черемушки.

Нападавшие вырвали из рук девушки сумку и нанесли ей несколько ударов ножом, так как она оказала им сопротивление. "Потерпевшая была госпитализирована с множественными колото-резаными ранениями груди в бессознательном состоянии", - пояснили в милиции. В среду в 14:00 Ольга Ботова от полученных ранений скончалась.

В настоящее время сотрудники милиции проводят оперативно-розыскные мерориятия для задержания подозреваемых и установления всех обстоятельств ограбления, добавили в правоохранительных органах.

Секретаршу зарезали в подъезде на глазах соседей и перед камерой

Аналогичное преступление, вызвавшее большой резонанс, было совершено в столице два года назад. Тогда неустановленный злоумышленник зарезал в подъезде 27-летнюю Юлию Бушину.

9 ноября 2008 года около 20:00 девушка вошла в подъезд дома №24 по проспекту Вернадского, где она вместе с подругами снимала квартиру. По словам свидетелей, сразу же следом за ней в подъезд вошел молодой человек, уже некоторое время преследовавший девушку. Он напал на Юлию на втором этаже, напротив ее квартиры №25.

"Заточкой преступник ударил ее в грудь, и, видимо, девушка пыталась как-то закрыться, потому что у нее ранение пальца", - отметили потом в милиции. Убийца забрал сумочку девушки и выбежал из подъезда. А Юлия Бушина умерла через несколько минут в коридоре своей квартиры на руках у подруги.

Свидетелем нападения случайно стали трое молодых людей, которые в это время находились на улице. Через окно на лестничном пролете им снаружи было видно, что происходило в подъезде.

"Мы видели борьбу, слышали крики, - рассказывал один из очевидцев. - Потом увидели, как девушка согнулась". Через считаные секунды злоумышленник выбежал из подъезда, а один из свидетелей, живший в этом же доме Владимир Косолапов, попытался остановить преступника.

"Они поборолись, потом Володька идет на меня и говорит: "Он меня пырнул", - вспоминает приятель заступника, Валерий Ершов (имя и фамилия изменены). - Смотрит на руку, а там кровь".

Друзья Косолапова попытались догнать убийцу, но безрезультатно. Раненого мужчину отвезли в 31-ю больницу, где работает его мать.

В прессе сначала сообщалось, что в клинике шофер по профессии Владимир Косолапов скончался, поскольку у него была задета печень. Однако врачам удалось вовремя сделать операцию и спасти героя.

Тем не менее, найти убийцу уроженки Курчатова Юлии Бушиной, которая работала в Москве секретарем во французской компании Sercel, так и не удалось. Через три дня после убийства милиционеры задержали было супружескую пару из Молдавии, у которой обнаружены похищенные вещи. Однако вскоре подозреваемых отпустили, поскольку информация об их причастности к преступлению не подтвердилась. По словам задержанного гастарбайтера и его жены, сумочку и телефон погибшей они нашли брошенными на улице.

Позднее правоохранительные органы обратились за помощью к гражданам, обнародовав видеозапись, сделанную на месте убийства в подъезде. Камера даже сняла сравнительно крупным планом лицо преступника: видно, что это человек славянской внешности с большими залысинами на голове и одетый в спортивный костюм. Но никто так и не опознал грабителя.