Как уже сообщало ранее НТВ.ru, в Новосибирске раскрыто заказное убийство известного предпринимателя Александра Розинкина. Еще в начале 90-х годов Розинкин создал в Новосибирске многопрофильную компанию "СБС-308". Основным проектом фирмы было строительство в городе развлекательного центра. Для того чтобы его реализовать, компания приобрела недостроенный Дворец культуры "Сибсельмаш" и использовала его как вещевой рынок. От сдачи площадей в аренду концерн Розинкина получал порядка 1 миллиарда неденоминированных рублей в месяц. Александр всегда пренебрегал личной охраной, хотя недоброжелателей у него хватало.

Предпринимателя застрелили 20 марта 1997 года. Поздно вечером Розинкин подъехал на "мерседесе" к офису своей фирмы. Когда бизнесмен вышел из машины, поджидавший его киллер трижды выстрелил Александру в затылок из пистолета ТТ и скрылся. Найти преступника по горячим следам не удалось.

Все эти годы милиционерами отрабатывались сразу несколько версий преступления, но приоритетной оставалась версия заказного убийства. Несколько дней назад убийц Александра Розинкина задержали. Их имена пока не называются в интересах следствия. Как установили оперативники, гонорар киллеров составил 20 тысяч долларов США. Через исполнителей удалось выйти на организатора и заказчика преступления.

Как и предполагалось, заказчиком устранения Розинкина стал один из его конкурентов по бизнесу. Как сообщил НТВ начальник УВД Новосибирска Аркадий Кожемякин, "все версии в любом случае упираются в деньги. И в данном случае причиной была чисто экономическая проблема. За этой группой числится не одно преступление. Мы сейчас отрабатываем уже третье убийство, совершенное задержанными".

Программе НТВ "Криминал" стало известно, что на одном из последних допросов участники преступной группировки сознались еще в одном громком преступлении - заказном убийстве новосибирского криминального авторитета Николая Калюжного. По их словам, около трех лет назад жена Калюжного заплатила им за его устранение 30 тысяч долларов.