Пресса выяснила имя сотрудника правоохранительных органов, в загородном хозяйстве которого работал и проживал один из бандитов, застреленный при задержании
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Как оказалось, убийцу "приютил" начальник управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов. Журнал Forbes включил его в список богатейших силовиков России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что на приусадебном участке Староверова в Раменском районе был найден большой арсенал. Сообщалось, что там хранилось 60 автоматов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Добавим, что официально дом площадью 273 кв. м и земельный участок в 1100 кв. м в поселке Удельное, где проводилась спецоперация и было найдено оружие, записан на несовершеннолетнего сына Алексея Староверова
© РИА Новости / Виталий Белоусов

В ходе расследования резонансных преступлений "банды ГТА" всплывают все новые скандальные подробности. Пресса выяснила имя сотрудника правоохранительных органов, в загородном хозяйстве которого работал и проживал один из бандитов, застреленный при задержании. Как оказалось, убийцу "приютил" начальник управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов. Журнал Forbes включил его в список богатейших силовиков России, пишет "Московский комсомолец".

В четверг Алексей Староверов прибыл на допрос. О результатах этой беседы со следователями рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В связи с появившейся в СМИ информацией поясняю, что начальник управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал внаем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки, - отметил Владимир Маркин. - В ходе допроса от Староверова получены исчерпывающие сведения".

Также в Генпрокуратуре начата служебная проверка. "Генпрокуратура РФ проводит служебную проверку в отношении начальника управления делами Алексея Староверова. До завершения служебной проверки Староверов приказом генерального прокурора РФ временно отстранен от занимаемой должности", - заявила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

На днях в отношении высокопоставленного сотрудника надзорного ведомства Алексея Староверова возбудили уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"). А ранее сообщалось, что на приусадебном участке чиновника в Раменском районе был найден большой арсенал: около 60 автоматов.

По данным прессы, сотрудник Генпрокуратуры отрицает свою причастность к деятельности банды. По словам чиновника, он сдавал коттедж в аренду некоему предпринимателю, а тот в свою очередь нанял в качестве обслуживающего персонала лидера убийц Рустама Усманова, сообщает Znak.com.

Следователи пока придерживаются этой версии. "Алексей Староверов не имеет отношения к "банде ГТА", однако его допрос в качестве свидетеля позволит получить дополнительные данные по уголовному делу", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Однако Life News в четверг утром сообщил, что уголовное дело в отношении Староверова уже закрыли. Перед этим чиновник взял больничный и подал заявление на увольнение по собственному желанию.

Добавим, что официально дом площадью 273 кв. м и земельный участок в 1100 кв. м в поселке Удельное, где проводилась спецоперация и было найдено оружие, записан на несовершеннолетнего сына Алексея Староверова.

Сам Староверов подтвердил информацию о том, что в его доме проходило задержание опасного преступника, сопряженное с пожаром. При этом он пока отказывается от компенсации за сгоревшее жилье.

Год назад начальник управделами Генпрокуратуры и государственный советник юстиции II класса Алексей Староверов попал в список Forbes вместе с 19 другими силовиками. По данным издания, за год Староверов заработал 21,419 миллиона рублей, а его супруга - 26,671 миллиона рублей. В собственности прокурорской семьи значилась квартира площадью 139,8 кв. м и автомобиль Lexus RX 450 X, не считая дачи, записанной на сына.

Forbes охарактеризовал Староверова как чиновника, который "отстаивает корпоративные интересы в лоббистских сражениях с МВД и Минфином".

Превзойти Староверова по уровню богатства удалось только трем силовикам наркополиции: первому замдиректора ФСКН генерал-полковнику Владимиру Каланде (заработал всего 2,735 миллиона рублей, хотя доход супруги составил 727,956 миллиона рублей), замдиректору ФСКН генерал-полковнику Михаилу Кийко (его жена заработала почти 145 миллионов рублей) и директору ФСКН Виктору Иванову (заработал 55,094 миллиона рублей, а еще 53 с лишним миллиона рублей принесла в семью его супруга).

Пресса предполагает, что дело "банды ГТА" может обострить борьбу между различными силовыми ведомствами. Из-за Староверова и его роли в этой истории накаляются и без того непростые отношения между СК РФ и Генпрокуратурой.

А в конце октября появлялись слухи о скорой отставке главы МВД Владимира Колокольцева, подчиненные которого несколько месяцев не могли поймать "банду ГТА", наводившую ужас на москвичей. Правда, в начале ноября силовики отчитались о разгроме этой группировки и заслужили похвалу Владимира Путина в преддверии профессионального праздника.

Большинство членов "банды ГТА" еще на свободе

По данным источника "Интерфакса", пока задержаны только двое предполагаемых членов "банды ГТА". А еще 10 подозреваемых, главным образом выходцы из Средней Азии, объявлены в розыск.

Напомним, спецоперация по поимке членов "банды ГТА", которым приписывают около 20 убийств, была проведена в ночь на 6 ноября на Дмитровском шоссе в Москве и в поселке Удельное Раменского района. Спецназовцы взяли штурмом постройку на территории приусадебного участка, где прятался гражданин Киргизии Рустам Усманов. Он оказал сопротивление, бросил гранату и после этого был убит.

По данным источников ТАСС, Усманов проживал без регистрации вместе с двумя женщинами, у одной из которых двое детей, семи и пяти лет.

"По словам проживавших вместе с ним женщин, Усманов зарабатывал на жизнь частным извозом на автомобиле Volkswagen Passat с регистрационными знаками Белоруссии. О своих делах никому не рассказывал, а дома порой не появлялся месяцами, всегда носил колющее оружие и занимался боксом", - сообщили источники.

Иногда к Усманову приезжали двое мужчин. После короткого разговора все трое обычно уезжали, рассказали сожительницы убитого.

Издание Life News сообщало, что на месте сгоревшего жилища Усманова был обнаружен схрон, в котором якобы находилось около 60 единиц автоматического оружия. Однако в правоохранительных органах говорят о более скромных трофеях. "После спецоперации сотрудники полиции нашли только снаряженный патронами магазин", - сообщили силовики.

Одновременно со штурмом дома в Раменском районе полицейские пытались задержать сообщников Усманова в Москве. В итоге были задержаны 14 человек, в том числе несколько женщин. Правда, потом большинство из них либо были отпущены, либо привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства. Под стражу взяли только Абдумукима Мамадчонова. Но и ему предъявили обвинения только по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов").

В СК РФ считают, что члены группировки, совершая нападения на водителей, руководствовались только корыстными интересами. Но в прессе распространена и версия о том, что бандиты были связаны с группировкой "Исламское государство" и даже собирались ехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.