Следователи Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая оказывает услуги по присмотру за детьми. Владелицу частного детского сада подозревают в убийстве одного из подопечных по неосторожности
Фото NEWSru.com

Следователи Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая оказывает услуги по присмотру за детьми. Владелицу частного детского сада подозревают в убийстве одного из подопечных по неосторожности.

Ребенок в возрасте 1 года и четырех месяцев скончался в среду прямо в квартире подозреваемой на улице Лермонтова в Иркутске, где и располагается детский сад. В тот момент там же находились еще 10 детей в возрасте от 1,4 до 3,5 года, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"Владельцы данной квартиры оказывали услуги по присмотру за малолетними детьми. Установлено, что в дневное время детей покормили обедом, после чего уложили спать", - сказано в пресс-релизе.

Спустя некоторое время няня обнаружила, что один из малышей мертв. Позже еще двое пожаловались на плохое самочувствие, передает "Интерфакс".

Согласно предварительным выводам, дети могли отравиться пищей. "Установлен диагноз - острое токсическое повреждение неустановленной этиологии, - сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов. - Не позднее 5 сентября будет подготовлено окончательное заключение судебно-медицинской экспертизы. После этого можно будет говорить об этиологии, о причинах и о том, что собственно произошло".

Вскрытие тела запланировано на четверг. К вечеру уже могут быть известны его результаты, пишет "НГС.Новости Иркутск".

Уголовное дело возбуждено по п. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении детей в возрасте до шести лет, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть"). Виновному грозит до шести лет лишения свободы.

В настоящий момент решается вопрос об избрании подозреваемой воспитательнице меры пресечения.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону добавили, что двое детей, пожаловавшихся на плохое самочувствие, были обследованы в Ивано-Матренинской больнице. Еще шесть малышей находятся под присмотром врачей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В правоохранительных органах отметили, что лицензии у детского сада, где произошла трагедия, не было.

Как уточняет IrkutskMedia, частный детский сад находится в обычной трехкомнатной квартире на втором этаже одного из домов в Академгородке. При обыске в детсаду следователи изъяли продукты питания, посуду и детские игрушки.

Частный детский сад работал последние пять лет. Родители охотно доверяли его хозяйке детей, поскольку она сама является многодетной матерью. Отправить их в обычное дошкольное учреждение они не могли, так как соседний детский сад переполнен.

Роспотребнадзор: частный детсад работал в антисанитарных условиях

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин сообщил, что дети в нелегальном садике пребывали в антисанитарных условиях.

"Мы проверили квартиру, она в антисанитарном состоянии, захламлена вещами. Полы, стены, потолки с дефектами покрытия, грязные. Мебель старая. Дети спали по двое-трое на продавленных диванах" - сказал Пережогин.

Он отметил, что в квартире хранилось много медицинских препаратов. "Различные лекарственные средства, баночки, стояли на всех столах, холодильниках, полках", - добавил представитель Роспотребнадзора.

В свою очередь начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова подчеркнула, что детсад в доме на улице Лермонтова работал нелегально.

"Так называемый детский сад работал несколько лет, при этом его владелица не была зарегистрирована как предприниматель в налоговых органах и не входила в городскую ассоциацию частных детсадов", - сказала Перегудова.

В настоящее время в Иркутской области работает 251 частный детский сад, из них 27 имеют лицензии на образовательную деятельность. В Иркутске расположен 221 частный садик, из них 17 - лицензированы.