Турецкие полицейские задержали коммерсанта и его сообщников, которые намеревались продать украденный из дворца ливийского диктатора Муаммара Каддафи кинжал
Global Look Press

Турецкие полицейские задержали коммерсанта и его сообщников, которые намеревались продать украденный из дворца ливийского диктатора Муаммара Каддафи кинжал. Стоимость его достигает нескольких миллионов долларов, сообщает Anadolu Agency.

Бизнесмен и двое его сообщников были схвачены в городе Эсеньюрт (провинция Стамбул) при попытке "сбыть дельцам антикварного рынка драгоценный кинжал из слоновой кости, принадлежавший Муаммару Каддафи".

Кинжал Каддафи выточен из слоновой кости, а ножны украшены драгоценными камнями: несколькими бриллиантами редких видов, рубинами,сапфирами и изумрудами. Его стоимость оценивается специалистами приблизительно в 10 миллионов долларов.

Предполагается, что кинжал был украден из дворца Каддафи в Триполи во время революционных событий в Ливии весной 2011 года, которые привели к отстранению от власти и убийству самого ливийского лидера 20 октября того же года.

При задержании бизнесмен заявил, что он купил уникальный кинжал во время своей командировки в Ливию три месяца назад, сообщает ТАСС. Арестованный утверждает, что приобрел его у неизвестных лиц за 4,6 миллиона долларов, а планировал продать за 10 миллионов долларов коммерсанту из Саудовской Аравии.

После допроса коммерсанта и его спутников отпустили.

Одновременно в городе Арнавуткей в той же провинции Стамбул была проведена еще одна операция по борьбе с контрабандой. В итоге полицейским удалось конфисковать 200 бронзовых и золотых монет византийской и османской чеканки.