В Подмосковье пойман маньяк-геронтофил из Таджикистана
Комсомольская правда

В Московской области милиционеры задержали гражданина Таджикистана, который подозревается в серийных изнасилованиях старушек.

В настоящее время насильника опознали уже две пенсионерки, пишет газета "Комсомольская правда". Однако следователи не исключают, что нападений на совести сексуального преступника может быть больше.

По данным следствия, 21-летний Пашагирей Шукуров (фамилия и имя изменены) "охотился" на старушек в Пушкинском районе Подмосковья около года.

Первую жертву маньяк изнасиловал в августе 2007 года. 78-летняя жительница поселка Лесной пасла корову в лесополосе, когда на нее внезапно напал мужчина. Придя в себя после изнасилования, пенсионерка обратилась с заявлением в ближайшее отделение милиции.

А в начале нынешнего мая маньяк в той же лесополосе напал на 77-летнюю женщину. Однако на этот раз жертве повезло: ее крики услышали местные жители, оказавшиеся неподалеку. Они погнались за извращенцем, скрутили его и сдали подоспевшим милиционерам.

В Россию Шукуров приехал несколько лет назад и перебивался случайными заработками на стройках. Возвращаться на родину он не хотел, мечтая заработать-таки денег и приехать домой завидным женихом.

Уголовное дело возбуждено по статье 131 УК РФ (изнасилование).

Отметим, что в 2005 году в Белоруссии милиция задержала маньяка, который с марта 2003 года в Пуховичском районе изнасиловал около 10 пожилых женщин, старшая из которых родилась в 1918 году.

Тогда сотрудникам милиции пришлось проверить около 2 тысяч человек, прежде чем маньяк был изобличен. Преступника искали среди людей, хорошо знающих местность и жителей. Для этого проверялись работники автолавок, электрики, газовики, почтальоны, сотрудники МЧС, участковые милиционеры.

Лишь когда все сотрудники перечисленных служб Пуховичского района сдали кровь на анализы, в милиции обратили внимание на последнего, миновавшего проверку, мужчину.

54-летний водитель связи четыре года развозил на служебной машине по деревням пенсии, а параллельно совершал изнасилования. Приметы, по которым искали насильника, совпали с внешностью задержанного, и через день он начал давать показания.