Семилетняя Саша
Вести-Москва
 
 
 
11-летняя Настя
Вести-Москва
 
 
 
В среду стало известно, что автомобиль, на котором Сашу и Настю увезли от дверей московской школы N 114, был обнаружен в Рязанской области
Вести-Москва

Гражданские активисты опередили полицию, которая на протяжении суток усиленно искала двух малолетних москвичек, пишет Life News. Пропавшие девочки обнаружены живыми, здоровыми и счастливыми в Рязанской области. Там живут их родители, которых оставил без детей влиятельный дедушка школьниц, занимавший некогда пост в правительстве Якутии.

Семилетняя Саша и 11-летняя Настя Шутовы были увезены в неизвестном направлении во вторник утром, когда пошли в школу. Однако их похищение оказалось обычной семейной "разборкой" между двумя поколениями воспитателей.

Впрочем, в правоохранительных органах пока не верят в счастливый финал и продолжают поиски и проверку поступающих сведений.

По данным издания, сестер Шутовых в Рязанской области разыскали активисты поисковой организации "Гражданская аварийная связь", задействовавшие для этого около полутора тысяч волонтеров и простых участников дорожного движения.

В среду стало известно, что автомобиль, на котором Сашу и Настю увезли от дверей московской школы N 114, был обнаружен в Рязанской области. Однако мобильные телефоны девочек были выключены, и установить их точное местонахождение сразу полицейским не удалось.

Впрочем, волонтеры уже тогда заявили, что разыскали девочек, но не расскажут о том, где они находятся. Активисты отказались сотрудничать с властями, так как решили, что родителей Саши и Насти незаконно лишают права видеться с детьми. При этом волонтеры поддерживали контакт с "похитителями" по сети Skype.

В доказательство, что со школьницами ничего страшного не случилось, издание публикует видеозапись, на которой Саша и Настя Шутовы сняты вместе со своей матерью Инессой Гробман.

Судя по кадрам, девочки счастливы: они смеются и дурачатся перед объективом. Старшая помогает матери заправлять постель, а младшая Саша тем временем демонстрирует свои достижения в гимнастике - шпагат и мостик.

Однако следователи ставят под сомнение, что съемка детей является "свежей". "В настоящее время выясняется, при каких обстоятельствах и когда был сделан данный ролик. Следователи продолжают проверять информацию о возможном нахождении девочек в Рязанской области", — приводит РИА "Новости" комментарий СК РФ.

Между тем чиновники из органов опеки подтверждают, что в семье Шутовых давно идут дрязги и споры за детей.

Дети стали заложниками взрослых игр - взаимоотношений Инессы с ее родителями", - говорит заместитель начальника муниципалитета Южное Тушино Владимир Андреев.

По его словам, семья переехала из Якутска в 2008 году, и с тех пор дедушка и бабушка "похищенных" - Франц и Валентина Гробман забрали внучек к себе на воспитание.

При этом чиновники заверили, что Инесса Гробман и ее муж Игорь Шутов не лишались родительских прав в отношении Насти и Саши. Правда, среднюю дочь Инессы - 15-летнюю Алину - у нее действительно отобрали по инициативе первого мужа.

"Но, несмотря на это, девочка проживает вместе с другими сестрами и братом у дедушки, - сообщил источник в отделе опеки и попечительства столичного района Южное Тушино. - Разногласия начались после того, как Инесса решила выйти замуж за обычного парня из Подмосковья, тогда как ее отец Франц Гробман был министром в Якутии".

По словам чиновников, Инесса с Игорем Шутовым неоднократно изъявляли желание забрать и воспитывать детей, но их даже не пускали на порог квартиры.

В итоге родители решили "выкрасть" детей у неуступчивых родственников. Когда московские школьницы пропали, в полиции начался настоящий переполох. Стражи порядка объявили план "Перехват" и все московские патрули были ориентированы на поиск автомобиля с внучками якутского министра. Однако "похитителю" удалось ускользнуть и уехать под Рязань.

В связи с курьезным "похищением" Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ.

Добавим, что замешанный в этой истории высокопоставленный чиновник Франц Гробман занимал с 1998 года должность министра топливной промышленности и энергетики Якутии. Он также работал с 1993 по 1995 годы на посту вице-мэра Якутска, пишет "Комсомольская правда".

Потом семья вместе с внуками переехала в Москву, где Франц Гробман трудился директором столичного представительства "Якутскэнерго", пока не вышел на пенсию.

Чиновник отнял у дочери всех пятерых детей

По предположению дедушки и бабушки сестер Шутовых, в похищении девочек участвовала их дочь и ее супруг.

Соседка тоже вспомнила, что уже видела однажды женщину, участвовавшую в похищении. По словам женщины, она отводила внучку в школу, а сестры Шутовы шли перед ними метрах в двадцати. "Их встречали двое: мужчина и женщина. Девочки сперва отшатнулись, но мне показалось, что те люди им были не чужие", - рассказала соседка.

Женщина обняла девочек и силой потащила их в машину. В этом ей помогал и мужчина, пишет NVpress.

Соседка вспомнила, что уже видела ту же полноватую шатенку, схватившую детей, более года назад. Тогда она препиралась с охраной дома, требуя пропустить ее внутрь. По описанию злоумышленников дед Насти и Саши Франц Гробман сразу узнал свою дочь Инну, а в похитителе - ее второго мужа и отца девочек Игоря Шутова.

Добавим, что у Инессы Гробман есть еще трое детей от первого брака - 25-летний Александр, 19-летняя Ксения и 15-летняя Алина. При этом все дети тоже живут у дедушки с бабушкой.

Как рассказал Франц Гробман, именно его стараниями дочь лишили родительских прав на Алину. И последние два года бывший министр добивался, чтобы такое же решение было принято и в отношении младших внучек.

О причинах, побудивших отнять детей у матери, отставной якутский чиновник Франц Гробман говорит туманно: наркотики или алкоголь женщина не употребляла, но "не занималась воспитанием детей".

Однако друзья Шутовых считают такие претензии домыслами. "Игорь и Инна - обычные люди, вполне порядочные, - рассказывает приятель Игоря Шутова. - С деньгами у них проблем нет. Игорь много где работал, а в последнее время занимался фармацевтикой. А дедушка у них строгий и своенравный, с ним не поспоришь! Видимо, был какой-то семейный конфликт".

Сами супруги Гробманы не верят, что злоумышленники могли действовать из простых родительских чувств. Они утверждают, будто детей похитили не вследствие семейного конфликта, а из корыстных побуждений, чтобы потом шантажировать, пишет "Московский комсомолец".