Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города, Мельник, находившийся в международном розыске последние несколько лет, был задержан в пятницу ночью в Петербурге. При задержании он сразу был арестован, так как ранее суд уже выдал санкцию на его арест
Телекомпания Эхо
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Руслан Мельник, считавший правой рукой Дмитрия Боброва - лидера группировки "Шульц-88", в 2001 году создал свою группировку "Мэд Крауд", в которую также вошли члены так называемой "боевой террористической группы Боровикова-Воеводина"
Московский Комсомолец
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге было совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

В Санкт-Петербурге в ночь на пятницу сотрудниками УФСБ был задержан лидер экстремистской группировки "Мэд Крауд" Руслан Мельник.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города, Мельник, находившийся в международном розыске последние несколько лет, был задержан в пятницу ночью в Петербурге. При задержании он сразу был арестован, так как ранее суд уже выдал санкцию на его арест.

Руслан Мельник, считавшийся правой рукой Дмитрия Боброва - лидера группировки "Шульц-88", в 2001 году создал свою группировку "Мэд Крауд", в которую также вошли члены так называемой "боевой террористической группы Боровикова-Воеводина".

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге было совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.

В мае этого года в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду - "боевую террористическую организацию Боровикова-Воеводина", как они сами себя называлии, - причастные к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2003-2006 годах.

В частности, они подозреваются в убийствах ученого-этнографа Hиколая Гиренко, который проводил экспертизы в рамках уголовных дел, связанных с экстремизмом, гражданина Кореи и сенегальского студента Самбы Лампсара, а также в двух убийствах членов их банды, которых посчитали "слабым звеном", и многочисленных нападениях на иностранных граждан.

Идейными вдохновителями банды были Алексей Воеводин, который в настоящее время отбывает наказание за организацию экстремистской группировки, и Дмитрий Боровиков, убитый при задержании милицией. Члены банды называли себя патриотами "белой расы" и наиболее эффективными элементами борьбы считали убийство лиц неславянских национальностей.

Всем членам банды предъявлены обвинения по 209-й статье УК РФ - организация банды. Задержанные также подозреваются в четырех вооруженных нападениях на почтовые отделения и кассы. В начале мая в Петербурге в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду экстремистского толка, из которых восемь тогда же были задержаны и находятся под стражей.