В Ульяновской области судят молодую женщину, которая отравилась сама и накормила ядовитыми грибами детей
Wikipedia

В Ульяновской области судят молодую женщину, которая отравилась сама и накормила ядовитыми грибами детей. В итоге две малолетние девочки, в том числе дочь обвиняемой, скончались. Теперь выжившей матери грозит многолетний срок заключения.

На скамью подсудимых отправилась 24-летняя жительница Ульяновской области, сообщает официальный сайт регионального следственного управления.

По данным проведенного предварительного расследования, 20 сентября 2011 года обвиняемая собрала в лесу грибы и, "не убедившись в их съедобности, приготовила их". Это блюдо женщина употребила в пищу вместе со своей 4-летней дочерью и 10-летней дочерью своей подруги.

"В результате острого отравления ядовитыми грибами девочки скончались в стационаре медицинского учреждения, куда они были экстренно госпитализированы", - сказано в пресс-релизе.

Проведенной в рамках расследования комиссионной медицинской экспертизой установлено, что у погибших девочек обнаружены признаки отравления бледной поганкой. При этом, по мнению экспертов, летального исхода можно было избежать, если бы обвиняемая своевременно обратилась за квалифицированной медицинской помощью.

"Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в ведомстве.

Подозреваемой в двойном убийстве инкриминируют ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.