Чемпион Ленобласти по пауэрлифтингу, ставший киллером по заказу подрядчика "Газпрома", получил 12 лет колонии
НТВ
 
 
 
Ленинградский областной суд вынес приговор известному спортсмену Денису Смелкову, который занял первое место на региональных соревнованиях по пауэрлифтингу
oblsud.lo.sudrf.ru
 
 
 
Генеральный директор ОАО "Петрохим-Технология" Оксана Леднева была убита 19 июля 2005 года рядом с поселком Ильичево Выборгского района
НТВ

Ленинградский областной суд вынес приговор известному спортсмену Денису Смелкову, который занял первое место на региональных соревнованиях по пауэрлифтингу - упражнениям со штангой. Бывший призер Кубка Москвы признан виновным в серии убийств и других преступлений. В качестве возможного заказчика убийства в деле фигурирует магнат, который строит "Охта-центр" для "Газпрома".

Денис Смелков осужден на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Ленинградской области. Также в суд направлены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении других членов той же банды.

Как следует из материалов расследования, главарем группировки, созданной еще в 1999 году, был криминальный авторитет Александр Уракчеев по кличке Саша Татарин. В банду входили 13 человек, которые совершали вооруженные нападения на граждан и торговые организации на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга на протяжении 2000 - 2003 годов. Преступники располагали внушительным арсеналом, включавшим три пистолета, 9 гранат, около 3,5 тысячи патронов к различным видам оружия, а также двумя приборами для бесшумной стрельбы.

В ходе предварительного следствия участники банды Денис Смелков, Александр Гришин, Анатолий Тамаров и Олег Стельмах были изобличены в совершении четырех вооруженных нападений на граждан и торговые компании "Рател", "Дом мебели", "Русский шоколад", расположенные в Санкт-Петербурге. Общая стоимость похищенного имущества составила более 11 миллионов рублей.

В 2001 году Смелков, Гришин и Тамаров по указанию руководителя банды Уракчеева совершили убийство двух членов конкурирующей преступной группы, а также двух членов своей же банды с целью сокрытия ранее совершенных преступлений.

Помимо этого, Смелков изобличен в совершении заказного убийства предпринимателя в 2005 году. По данным информагентства 47 News, речь идет о расстреле бизнес-леди Оксаны Ледневой.

Приговор Денису Смелкову оглашен 21 сентября 2010 года, и к настоящему моменту он уже вступил в законную силу. Уголовные дела в отношении бандитов Тамарова, Стельмаха и Гришина, обвиняемых в совершении убийств, разбойных нападений и в незаконном обороте оружия, направлены в суд.

Расследование основного уголовного дела в отношении Уракчеева и еще четырех членов его банды продолжается. Про остальных четырех участников банды следственное ведомство ничего не сообщает.

Бизнес-леди пыталась скрыться от киллера-"гаишника"

Генеральный директор ОАО "Петрохим-Технология" Оксана Леднева была убита 19 июля 2005 года рядом с поселком Ильичево Выборгского района. Во второй половине дня автомобиль предпринимательницы, которым она управляла, был остановлен на дороге двумя мужчинами. Один из них был одет в форму сотрудника ГИБДД, а второй был в гражданской одежде.

"Лжемилиционер направился к Ледневой, управляющей машиной, под предлогом проверить документы", - рассказывали сразу после убийства настоящие милиционеры. Подойдя к водительскому окну, преступник убедился в том, что перед ним именно Оксана Леднева, а затем четырежды выстрелил жертве в грудь и голову на глазах у многочисленных свидетелей.

По словам представителя МВД, "женщина предприняла попытку уехать и нажала на газ, однако проехала несколько метров и от полученных травм скончалась". В районе был объявлен план "Перехват", но результатов он не принес.

Убитая бизнес-леди была супругой бывшего заместителя начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Бориса Леднева. Позднее Леднев занял пост заместителя руководителя управления Ростехнадзора по Санкт-Петербургу.

На след киллера Дениса Смелкова оперативники вышли из-за его странной особенности вести стрельбу неприцельно. В телах жертв, в том числе Оксаны Ледневой, криминалисты нашли пули от пистолета "браунинг", но сами ранения имели большой разброс - складывалось впечатление, что преступнику что-то мешало вести огонь.

Как было установлено, у Дениса в детстве была травма указательного пальца правой руки. Видимо, из-за этого он и стрелял в жертв "некучно", писала газета "Ленинградская правда".

Следователи пришли к выводу, что именно Смелков организовал и совершил убийство Ледневой. А заказчиком преступления, по одной из версий, является строительный магнат Петербурга и Ленобласти, глава "Ассоциации по сносу зданий" Игорь Вацлавович Тупальский. В настоящий момент он работает над скандальным и грандиозным проектом строительства "Охта-центра".

Как писала "Новая газета", Игорь Тупальский умеет заключать выгодные соглашения с топ-менеджерами "Газпрома" (на расчистку территории под "Охта-центр") и чиновниками Смольного (на работы по сносу стадиона имени Кирова на Крестовском острове). Один только контракт с газовым монополистом на расчистку площадки для "Охта-центра" оценивается в 10 миллионов долларов.

Примечательно, что, по словам близких убитой бизнес-леди, она редко садилась за руль. Но в день убийства ее водитель, который к тому же приходится тестем Игорю Тупальскому, отпросился с работы. Именно поэтому женщина оказалась в машине одна.

Впрочем, Оксана Леднева контролировала крупный бизнес по размещению бытовых и строительных отходов на территории Ленобласти, а связанные с ней компании оказывали полный спектр услуг по получению многочисленных экологических разрешений. В этих бумагах нуждались все строительные фирмы, в результате деятельности которых образуются отходы. Учитывая, что на рынке строительных отходов крутятся огромные деньги, на тот момент казалось, что пули могли прилететь откуда угодно. Возможно, поэтому убийство Ледневой долго оставалось "глухарем".

Судья "простил" магната, замешанного в убийстве

Выйти на след возможного заказчика убийства бизнес-леди удалось случайно, когда вокруг его компании разразился скандал в связи с рейдерством. В начале 2007 года друг семьи Ледневых - бизнесмен Андрей Чекушов - фактически обвинил главу ООО "Ассоциация по сносу зданий" (АССЗ) Игоря Тупальского в захвате компании. Речь шла о внесении изменений в учредительные документы, благодаря чему 50 процентов долей АССЗ, принадлежавших Андрею Чекушову, перешли Тупальскому, а сама компания стала подконтрольной ООО "Холдинговая компания "Ассоциация по сносу зданий", возглавляемому тем же Тупальским.

Как рассказал Андрей Чекушов, в 2004 году Оксана Леднева попросила его стать номинальным владельцем указанных долей. "Владельцем других 50 процентов долей была, насколько я понимаю, жена Игоря Тупальского, - пояснил бизнесмен. - В то время я в дела "Ассоциации" не вникал, потому что мое участие в данной фирме было чисто номинальным - Оксана и Борис Ледневы доверяли мне. Реально делами компании занимались Леднева и Тупальский".

А после убийства Оксаны Ледневой Андрею Чекушову стало известно, что записанные на него доли в "Ассоциации по сносу зданий" буквально через несколько дней после гибели предпринимательницы были переписаны на Игоря Тупальского.

Бизнесмен также добавил, что незадолго до гибели Оксаны между ней и Тупальским произошел конфликт. Женщина передумала предоставлять компаньону отдельный кабинет в своем офисе и перестала упоминать имя Тупальского в разговорах.

Официальное заявление в милицию по поводу захвата долей Андрей Чекушов не писал, хотя правоохранительным органам на тот момент об этой ситуации было прекрасно известно.

Со своей стороны Игорь Тупальский сказал, что никакого рейдерского захвата не было, а все адресованные ему обвинения связаны с некими конкурентами. Он не исключил при этом происков со стороны мужа погибшей, Бориса Леднева.

Следователь прокуратуры Ленобласти, в производстве у которого находилось уголовное дело об убийстве Ледневой, тогда не счел возможным предъявить Тупальскому процессуальные претензии. Самого по себе факта странной смены собственника ООО "Ассоциация по сносу зданий" для этого оказалось недостаточно.

Однако особого внимания в этой истории достоин судья Выборгского городского суда Ленобласти Евгений Трихлеб. 22 июля 2009 года он принял беспрецедентное и фантастически гуманное решение: отказал следователю Следственного отдела по Ленобласти СКП России в аресте Игоря Тупальского. Возможно, это первый случай, когда суд избрал меру пресечения, не связанную с лишением свободы, человеку, подозреваемому в особо тяжком преступлении: убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (УК за такое преступление предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения).

Судья Евгений Трихлеб отпустил Тупальского под залог в 2,3 миллиона рублей. Свое решение он мотивировал просто: дескать, убийство Оксаны Ледневой было совершено четыре года назад, а Тупальскому стало известно о том, что он проверяется на причастность к совершению этого преступления, примерно полгода назад - и за все это время он не пытался воздействовать на свидетелей, скрыться от следствия или уничтожить вещдоки.

К тому же строительный магнат не был судим, имеет двух малолетних детей, "постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно".

"Суд считает, что одна тяжесть имеющихся подозрений не может являться основанием для столь жесткой меры пресечения, как заключение под стражу", - сделал вывод судья Трихлеб, отпуская Тупальского на свободу.