В городе Масатлан мексиканского штата Синалоа расследуется первое в истории страны убийство, совершенное в прямом эфире
Архив NEWSru.com

В городе Масатлан мексиканского штата Синалоа расследуется первое в истории страны убийство, совершенное в прямом эфире. Жертвами киллеров, проникших на радиостанцию, стал оппозиционер Атилано Роман Тирадо. Он защищал интересы фермеров и устраивал акции протеста, пишет Proceso.com.mx.

По предварительным данным, соучастников дерзкого убийства было двое. В субботу в 10:40 они вошли в здание, где расположена радиостанция El Sol de Mazatlan ("Солнце Масатлана"), и спросили, где им найти Тирадо. После этого один из злоумышленников остался снаружи, а второй вошел в эфирную зону и практически в упор выстрелил в лицо своей жертвы. В тот момент Тирадо как раз выступал в еженедельной радиопередаче.

Очевидцы говорят, что было сделано три выстрела. Эфир пришлось прекратить. Последнее, что услышали слушатели, это крики трех других участников эфира: "Они убили его!"

Сразу после расстрела латиноамериканского фермера преступники скрылись. Сотрудники радиостанции попытались спасти раненого. Они вызвали скорую помощь, после чего Тирадо с двумя огнестрельными ранениями в шею и одним в лицо доставили в больницу Sharp de Mazatlan. Но уже через несколько минут пострадавший умер.

Известно, что погибший Тирадо возглавлял группу из примерно 800 местных сельхозпроизводителей, земли которых были затоплены несколько лет назад во время строительства плотины Picachos. Это сооружение стали возводить при президенте Висенте Фоксе в 2006 году, а открыл плотину в 2012 году его преемник Фелипе Кальдерон.

Отметим, что тогдашний премьер-министр штата Синалоа Хесус Агилар Падилья заключил соглашение с местными жителями, учитывающими их интересы. Однако потом они были нарушены.

Каждому пострадавшему жителю власти обещали выплатить по 70 миллионов песо (почти 4 миллиона евро), но на самом деле люди получили суммы в 10 с лишним раз меньшие.

Активист Тирадо добивался полноценных компенсаций за потерянные земли для фермеров, организовывал марши протеста и перекрытия дорог в Масатлане, сообщает РИА "Новости".

Однако в момент рокового эфира Тирадо не критиковал местные власти. Передача была посвящена обычным проблемам в сельском хозяйстве.

По словам директора радиостанции "Солнце Масатлана" Серхио Онтивероса, произошедшее не следует считать попыткой запугать журналистское сообщество. По его мнению, целью бандитов был именно лидер фермеров Атилано Тирадо, а место нападения было выбрано случайно.

Недруги Тирадо обвиняли его в том, что он якобы использовал общественную деятельность в корыстных целях. Они утверждали, что на деньги от пожертвований активист сделал себе пластическую операцию. Сестра Тирадо подтвердила сам факт хирургической операции, но опровергла, что деньги на нее взяты из общественной кассы, пишет El Periodico.

Член городского совета Масатлана Хорхе Родригес назвал убийство Тирадо ужасным преступлением. "Это отвратительный факт. Невероятно, что сейчас преступники проникают в редакции газет и на радиостанции", - сказал политик.

По его словам, у Атилано была рядовая программа выходного дня. "Только представьте, что может случиться, если выпускать ежедневную передачу с критическими замечаниями и негативными новостями", - добавил Родригес.

Чуть больше года назад в штате Мичоакан был убит при схожих обстоятельствах, во время интервью, депутат местного конгресса. Он общался с журналистом в салоне своей машины, а за рулем сидел брат депутата. В этот момент к автомобилю подошли несколько неизвестных, вытащили находившихся в салоне трех человек и заставили их лечь на землю. Ограбив своих жертв, преступники нанесли им несколько ударов мачете.