МВД РФ: в России преступления совершают даже 6-летние дети
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, летом 2005 года органы внутренних дел проводили всероссийскую оперативно-профилактическую операцию "Подросток"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, по его словам, важное место занимает этап операции "Подросток - лето"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она сообщила, что на сегодняшний день в 26 регионах РФ работает около 1600 школьных инспекторов, которые занимаются предупреждением правонарушений в школах
Архив NEWSru.com

МВД России озабочено омоложением детской преступности, сообщил в среду на брифинге заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов.

"Средний возраст малолетних преступников снизился до 9 лет и даже перешагнул этот порог. Сейчас в поле зрения милиции попадают даже 6-летние дети, совершившие преступления", - сказал Веденов.

По его словам, летом 2005 года органы внутренних дел проводили всероссийскую оперативно-профилактическую операцию "Подросток". В ходе мероприятия в органы внутренних дел было доставлено около 144 тысяч несовершеннолетних. Из них в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей передано 1,6 тысяч детей, в социальные приюты - около 3,5 тысяч, в органы здравоохранения - 4 тысячи, а более 120 тысяч несовершеннолетних возвращены родителям.

Веденов пояснил, что за совершение преступлений в органы внутренних дел доставлено около 9,5 тысяч несовершеннолетних. "Эти цифры почти в два раза превышают данные такой же операции, проведенной в 2004 году", - отметил Веденов.

"Несмотря на высокие цифровые показатели, полученные в ходе операции "Подросток", эта проблема остается острой, а динамика совершенных преступлений из года в год увеличивается", - добавил генерал. Он также сообщил, что в ходе операции установлено, что количество взрослых, допустивших какие-либо правонарушения в отношении детей, выросло на 10%.

Веденов пояснил, что оперативно-профилактическая операция "Подросток" состояла из трех этапов: "Подросток - игла", "Лето" и "Семья". По его словам, этап "Подросток - игла" направлен на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. "По данным социологических опросов, около 40% школьников знают, где и как достать наркотические вещества", - сказал генерал. Он подчеркнул, что возраст "первой пробы" снизился с 17 до 12,5 лет.

Веденов обратил внимание на то, что распространение наркомании в значительной мере способствует вовлечению детей в противоправную деятельность, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по его словам, важное место занимает этап операции "Подросток - лето". Он отметил, что традиционного при непосредственном участии органов внутренних дел в целях нравственного, гражданского и военно-патриотического воспитания летом 2005 года были организованы профильные лагерные смены для детей-подростков из малообеспеченных и многодетных семей, несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, склонных к совершению преступлений. "Организация подобных лагерей помогает решить вопросы занятости несовершеннолетних, отдыха, досуга и оздоровления детей прежде всего из малообеспеченных и многодетных семей", - добавил Веденов.

Принимавшая участие в брифинге начальник отдела по делам несовершеннолетних департамента охраны общественного порядка МВД России полковник милиции Тамара Иванова отметила особую значимость этапа "Подросток - семья". Она пояснила, что в ходе данного этапа выявляются факты жестокого обращения с детьми со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также контроль за неблагополучными семьями во время подготовки детей к школе.

Иванова сообщила, что органы внутренних дел стараются отдать предпочтение "ранней профилактике и для этого ввели практику получения информации из школы и медицинских учреждений". Она сообщила, что на сегодняшний день в 26 регионах РФ работает около 1600 школьных инспекторов, которые занимаются предупреждением правонарушений в школах. Кроме того, Иванова, сообщила, что в органах внутренних дел на учете состоит около 6 тысяч безграмотных детей. При этом она подчеркнула, что "эта цифра не исчисляется миллионами и сотнями тысяч, как пишут СМИ". Она пояснила, что на учете в органах внутренних дел находится около 357 тысяч подростков, 189 тысяч из них составляют школьники.