Несколько дней назад в поле зрения сотрудников Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью попал чеченец Иса Веригов, приехавший в подмосковные Мытищи из Грозного. При задержании молодой человек рассказал оперативникам, что он пытался поступить в один из столичных вузов, но провалился на вступительных экзаменах. В тот день в 16.13 Веригов собирался уехать в Назрань поездом с Казанского вокзала.

Милиционеры в присутствии понятых попросили Веригова показать, что находится у него в сумке. Иса был возмущен подобной просьбой и после недолгих препирательств даже попытался бежать. В сумке среди одежды и обуви оперативники нашли 4 тротиловые шашки весом 200 г каждая и 3 гранаты Ф-1 с взрывателями. Причем, одна из тротиловых шашек имела электродетонатор. После того, как Веригов был задержан, милиционеры провели обыск в квартире, где Иса снимал комнату. Там были обнаружены еще 2 аналогичные тротиловые шашки, а также схема города Мытищи. На оборотной стороне листа был нарисован план мытищинской железнодорожной станции и обозначено время - 15.00. Учитывая то, что поезд на Назрань отходил в 16:13, оперативники предположили, что взрывчатка предназначалась именно для мытищинского железнодорожного узла.

Как сообщила телекомпании НТВ сотрудница пресс-службы ЦРУБОП Анжела Кастуева, кроме версии подготовки теракта, отрабатываются и другие версии. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия с целью выяснить, откуда поступило оружие и взрывчатые вещества, и имелись ли у задержанного соучастники. Против Веригова возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ". Как отмечает корреспондент НТВ Марат Сетдиков, в июле этого года сотрудники подмосковного антимафиозного ведомства уже сталкивались с подобной ситуацией. Тогда ими была задержана группа приезжих, у которых, помимо взрывчатки, был обнаружен план одной из подмосковных воинских частей.