Задержан насильник, бежавший из "Матросской тишины"
НТВ

Задержан бежавший при перевозке из СИЗО N1 "Матросская тишина" Икрам Нарбутов, обвиняемый в изнасиловании, сообщили во вторник "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. В ГУВД рассказали, что 23-летний Нарбутов, обвиняемый в изнасиловании, бежал из-под стражи 9 февраля и скрывался в бытовом вагончике торгового центра в Ступинском проезде у бывших коллег по работе.

Преображенской межрайонной прокуратурой продолжается работа по установлению обстоятельств его побега.

Ранее сообщалось, что 9 февраля 2005 года в 9:15 подследственный Икрам Норбутаев, 1981 года рождения, привлекаемый по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование), был передан из СИЗО-1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве (УФСИН) караулу полка конвойной службы милиции ГУВД Москвы и вывезен ими для проведения следственных действий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС и.о. начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве полковник Владимир Ступин, "после прибытии в 22:20 в СИЗО спецавтомобиля конвойной службы на сборном отделении обнаружено отсутствие подследственного". Подследственный Норбутаев находился под стражей по обвинению в изнасиловании и числился за Чертановским районным судом Москвы. В конвойном полку милиции проводится служебное расследование по факту побега заключенного. В ходе расследования инцидента предстоит выяснить, каким образом подследственному удалось сбежать от вооруженной охраны. "Не исключено, что ЧП произошло в результате грубого нарушения конвойными должностных инструкций", - сообщили РИА "Новости" в ГУВД.

Информация по факту исчезновения заключенного передана руководству полка конвойной службы милиции ГУВД Москв. Личный состав СИЗО-1 переведен на усиленный вариант несения службы.

УФСИН: заключенный не сбежал, а просто не вернулся

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в столичном Управлении исполнения наказаний не подтверждают информацию о якобы произошедшем побеге заключенного из следственного изолятора номер 1 "Матросская тишина".

"Побега заключенного из следственного изолятора не было. Речь идет об одном из осужденных, который был вывезен сотрудниками конвойного полка ГУВД Москвы для проведения следственных мероприятий и вовремя не вернулся обратно в СИЗО", - сообщил представитель управления.

"Он был увезен в соответствии с правилами конвоирования на спецавтомобиле", - сообщил представитель УИН по Москве. Он предположил, что заключенный может оставаться под стражей конвойного полка, и речь идет лишь о том, что его просто вовремя не доставили в следственный изолятор.