В США предъявлено обвинение 27-летнему жителю Фуллертона в Калифорнии Эдуардо Леону. Его подозревают в проникновении в жилище артистки Рианны и других преступлениях.

Сталкеру грозит наказание в виде шести лет лишения свободы, передает BBC.

По данным начатого расследования, 9 мая Леон перелез через забор и пробрался в дом Рианны, расположенный в Голливуд-Хиллз в Лос-Анджелесе. Там мужчина провел 12 часов, однако возвращения артистки домой он так и не дождался. На следующий день злоумышленника обнаружил помощник поп-звезды, который и вызвал полицию. После этого Эдуардо Леон был арестован.

Мужчине инкриминируют преследование, кражу, вандализм и сопротивление аресту. Из обвинительных материалов следует, что злоумышленник повредил систему безопасности в доме, причинив ущерб в 400 долларов, пишет The Los Angeles Times.

По данным следователей, Леон в период с 4 по 10 мая "неоднократно преследовал Рианну", а его действия вынуждали певицу опасаться за свою безопасность.

За два дня до проникновения сталкера в ее дом Рианна находилась в Нью-Йорке, где посетила Метрополитен-музей. Во время визита поп-звезда была одета в экстравагантный костюм с высоким головным убором, напоминающим папское одеяние.

С октября 2016 года полиция Лос-Анджелеса зафиксировала уже десяток случаев проникновения злоумышленников в дома знаменитостей. В прошлом году в результате таких инцидентов пострадали певица Мэрайя Кэри, комик Дэвид Спейд, актрисы Хиллари Дафф и Эмми Россум, звезда хип-хопа Эйсап Роки (A$AP Rocky) и топ-модель, а также участница телевизионного реалити-шоу "Семейство Кардашьян" Кендалл Дженнер. При этом у потерпевших преступники украли деньги и драгоценности на сотни тысяч долларов.

Больше двух миллионов долларов было похищено из особняка канадской певицы Аланис Мориссетт, проживающей в Брентвуде. А в конце 2017 года грабители побывали в особняке певицы Никки Минаж в Беверли-Хиллз и искромсали ее наряды. Они также похитили ценности стоимостью около 200 тысяч долларов.

После кражи поп-дива заявила, что грабители "преподали ей урок". Она решила потратить крупную сумму денег и установить самую современную охранную систему.

Преступники не обходят стороной и звездных спортсменов. Они побывали недавно в домах игрока бейсбольного клуба The Los Angeles Dodgers аутфилдера Ясиля Пуига и бывшего защитника баскетбольной команды The Los Angeles Lakers Ника Янга.