Хулиганы закидали посольство Грузии в Москве бутылками с краской
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительной версии, акцию провели члены Национал-Большевистской партии в знак протеста против политики Грузии в Абхазии.
Архив NTVRU.com

Сегодня ночью группа молодежи забросала здание посольства Грузии в Москве бутылками с пахучей красящей жидкостью, сообщает РИА "Новости". В результате на здании осталось несколько черных пятен.

Инцидент произошел в 01:30 в Малом Ржевском переулке. По сведениям ИТАР-ТАСС, сотрудниками 83-го отделения милиции совместно с охраной посольства были задержаны двое хулиганов: 20-летний москвич Сафин и 15-летний житель Московской области Тишин.

Предполагается, что акцию провели члены Национал-Большевистской партии в знак протеста против политики Грузии в Абхазии. Молодые люди разбросали возле Посольства листовки негативного содержания в адрес Эдуарда Шеварднадзе. В мае этого года члены Национал-Большевистской партии дважды закидывали бутылками с мазутом посольство Латвии в Москве. Это было сделано в знак протеста против приговора, вынесенного в этой республике в отношении трех сторонников НБП, которые вывесили на соборе святого Петра в Риге красный флаг.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудники милиции ведут поиск еще нескольких участников акции, скрывшихся с места происшествия.