Верховный суд республики Коми
tetra-komi.ru

Верховный суд республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД по Усть-Вымскому району Евгении Леушевой. Она признана виновной в сокрытии факта сексуального надругательства над малолетним ребенком. В итоге девочка вновь подверглась изнасилованию со стороны отчима, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Верховный суд подтвердил приговор, согласно которому Евгении Леушевой запрещено занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на два года.

Как следует из материалов дела, днем 3 апреля 2012 года Евгения Леушева получила по телефону информацию о том, что 13-летняя жительница одного из сельских поселений Усть-Вымского района изнасилована своим приемным отцом.

Инспектор по делам несовершеннолетних отправилась в школу, где обучалась девочка. В разговоре с педагогами и самой потерпевшей информация о совершении преступления подтвердилась.

"Несмотря на это, инспектор об изнасиловании несовершеннолетней в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району не сообщила, - сказано в пресс-релизе. - Кроме того, полученную информацию Леушева скрыла и от своего руководства".

Бездействие и халатное отношение стражницы порядка к своим обязанностям привели к тому, что 25 апреля 2012 года педофил вновь изнасиловал свою падчерицу.

Добавим, что 23 января 2013 года извращенец был приговорен Верховным судом Коми к длительному сроку заключения.

Вину в совершенном преступлении в ходе предварительного расследования Леушева не признала, пишет "Российская газета". На допросах она настаивала на том, что сообщала о преступлении начальству в устной форме, хотя по инструкции должна была составить письменный рапорт. При этом злого умысла в действиях сотрудницы полиции не нашли.

В пресс-службе МВД по Коми пояснили, что Евгения Леушева проходит службу в органах внутренних дел с 2008 года. В должности инспектора ПДН она проработала один год. Когда стало известно о совершенном ею преступлении, женщине объявили строгий выговор. Также ее перевели на нижестоящую должность - инспектора службы отдельного взвода ППС.

21 августа 2013 года Усть-Вымский районный суд вынес Леушевой приговор, признав ее виновной по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Осужденная безуспешно пыталась обжаловать это решение российской Фемиды.

В МВД по Коми добавили, что как только решение суда поступит к ним, сотрудница полиции будет уволена.