В ЕАО студент сжег заживо бомжа, ночевавшего в подъезде
Global Look Press

Следователи Еврейской автономной области возбудили уголовное дело в отношении учащегося колледжа, которого подозревают в зверском убийстве. 18-летний юноша облил горючим и поджег бездомного, который нашел пристанище в подъезде дома, где находилось общежитие.

После задержания молодой человек признал вину только частично. Следователи ходатайствуют о его аресте, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

По версии следователей, 12 сентября 2015 года в ночное время обвиняемый в компании трех знакомых распивал спиртное в подъезде одного из многоквартирных домов по Советской улице в Биробиджане.

"Молодой человек заметил сидящего на лестничной площадке мужчину без определенного места жительства. Ранее обвиняемый неоднократно выгонял этого мужчину из подъезда, где последний устроил себе место для ночлега", - говорится в пресс-релизе. Бродяга "раздражал студента своим внешним видом и антиобщественным поведением", добавили следователи.

В управлении СК РФ добавили, что бомж на замечания молодого человека не реагировал, оставаясь в подъезде. Тогда обвиняемый приобрел на ближайшей автозаправке бензин, облил им бездомного и поджег имевшимися при себе спичками. Мужчина скончался на месте.

По предварительным выводам эксперта, у потерпевшего было обожжено 90 процентов кожи.

Уже через несколько часов личность предполагаемого убийцы была установлена. Студенту инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное с особой жестокостью").

В полиции уточнили, что к расправе над бездомным причастны несколько человек, которые уже дали признательные показания. Вероятно, приятели предполагаемого убийцы по меньшей мере наблюдали за его действиями. Более подробно об их роли не сообщается.

Также установлено, что погибший бродяга в течение некоторого времени проживал на лестничной площадке общежития. Жильцы неоднократно выгоняли его на улицу, но бомж возвращался, сообщает официальный сайт регионального УМВД.