По одной из версий, Ситавичус страдал посттравматическим стрессовым расстройством
Moscow-Live.ru

В Краснодарском крае продолжается расследование по факту убийства трех человек в станице Ладожской. Известно, что стрельбу в потерпевших из автомата открыл в кафе отставной казачий атаман Александр Ситавичус, который также является ветераном боевых действий на востоке Украины и в Сирии.

По одной из версий, Ситавичус страдал посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Этой психической болезнью обычно страдают комбатанты, пишет "МБХ медиа".

"Теоретически стрелявший действительно мог страдать ПТСР, - предполагает заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов. - С таким эффектом люди сталкиваются во многих странах мира. Люди, травмированные боевыми действиями - а у нас это, например, Чечня, Афганистан, восток Украины, - часто теряют контроль над своим поведением и оказываются во власти аффекта".

Асмолов пояснил, что в таком состоянии человек не отдает отчета себе в своих действиях, а впоследствии не может вспомнить цепочку событий.

К этой же версии склоняется очевидец и приятель одного из погибших в кафе Виктор Другов. "Когда я был на допросе, следователь упоминал, что Ситавичус очнулся уже в дороге, а в первых показаниях говорил, что ничего не помнит", - говорит Другов.

Напомним, преступление было совершено перед началом новогодних праздников, в ночь на 31 декабря 2017 года. Тогда отставной казачий атаман Александр Ситавичус и его друг Алексей Миронов отдыхали в кафе "Огонек" - это одно из немногих увеселительных заведений небольшой станицы Ладожская.

Мужчины выпили водку, а около 0:26 один из них стал о чем-то спорить с посетителем-цыганом. Через пару минут спорщики помирились и пожали друг другу руки, но потом между ними и их спутниками произошла короткая потасовка. После нее Ситавичус и Миронов ушли из "Огонька". К выходу направились и несколько других участников драки, что зафиксировано камерой наблюдения.

Согласно одной из версий, на улице драка продолжилась: цыгане избили Ситавичуса и Миронова, воспользовавшись численным преимуществом. Однако Виктор Другов утверждает, что избиения не было. "Они вышли из кафе и сразу сели в такси - в деле есть показания таксиста, который говорит, что сразу же их отвез", - поясняет Другов.

В прессе и соцсетях также была распространена фотография Ситавичуса со следами побоев на лице. Однако Другов утверждает, что снимок был сделан после задержания казака полицейскими.

Так или иначе, спустя некоторое время Ситавичус и Миронов снова вернулись в "Огонек". Они были в балаклавах и камуфляже, а в руках отставной казачий атаман держал автомат. Он сразу выстрелил в Артема Мирзояна, сидевшего за барной стойкой. Затем нападавшие прошли в другое помещение, где Ситавичус выстрелил в диджея кафе Романа Сиракосяна.

На Другова, который тряс труп Мирзояна и кричал "Тема! Тема, очнись!", злоумышленники не обратили внимания. Миронов лишь сказал: "Мы вас всех прирежем".

Выйдя из кафе, Ситавичус обстрелял припаркованный рядом автомобиль; убив сидевшего на месте пассажира 18-летнего Николая Кузьменко. После этого нападавшие сели в машину и поехали в сторону границы с самопровозглашенными на территории Украины ДНР и ЛНР, где действуют пророссийские вооруженные формирования.

Через несколько часов подозреваемые в убийстве были задержаны.

"МБХ медиа" отмечает, что жертв могло быть больше. Рожок автомата Калашникова, который использовал Ситавичус, вмещает 30 патронов, а всего злоумышленник произвел лишь 10 выстрелов. Также сообщается, что по пути к государственной границе с Украиной подозреваемые заезжали еще в одно кафе, стремясь найти "цыган-обидчиков".

Молва приписала стрелку "героические" мотивы

В местной прессе и соцсетях распространилась "героизирующая" казака версия о том, что Ситавичус якобы мстил за изнасилование своей 13-летней дочери: мол, над ней надругался один из погибших. Эта информация не нашла подтверждения. Тогда появилась вторая версия - отставной атаман вступился за честь другой девушки. Один из местных жителей рассказывал на камеру, что пьяные посетители кафе "Огонек" изнасиловали его подругу. Вскоре он пропал и перестал отвечать на звонки журналистов, а о заявлении пострадавшей в правоохранительные органы ничего не сообщалось.

Виктор Другов относится к версиям о мести за женскую честь скептически. "Нет, не было никакого изнасилования. Ну вы сами посудите - если бы вы пришли мстить за что-то, вы бы сидели выпивали, а лишь затем начали какую-то драку?" - рассуждает он.

По утверждению друзей погибших, они оказались случайными жертвами. Мирзоян и остальные потерпевшие приехали в "Огонек" уже после конфликта с цыганами и не принимали в нем никакого участия.

Оружие подозреваемые привезли "с войны"

О Ситавичусе известно, что он занимался мелким предпринимательством - торговал семенами на местном рынке. По словам Виктора Другова, казак и его друг и дальний родственник Миронов, уроженец Керчи в Крыму, воевали на юго-востоке Украины в пророссийских вооруженных формированиях, а затем принимали участие в боевых действиях в Сирии.

"Нет, они не кадровые военные, были там как вольнонаемные. Оружие оттуда же привезли", - говорит Другов. По его мнению, именно Миронов подбил Ситавичуса на расправу в кафе.

Жители Ладожской отмечают, что расстрел в кафе является беспрецедентным случаем. Станичники также отрицают наличие каких-либо давних конфликтов на национальной почве между "южанами и казаками". Но некоторые видят потенциальную угрозу в том, что на руках у населения много оружия и свежий военный опыт.

"Становится страшно. У нас тут у каждого третьего автомат, многие воевали, об этом все знают", - говорит одна из станичниц.