Прокуратура продлила срок следствия по делу в отношении криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик
Архив NEWSru.com

Прокуратура продлила срок следствия по делу в отношении криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Иванькова Юрий Ракитин, суд продлил срок содержания под стражей его подзащитного. "Замоскворецкий суд продлил срок содержания Иванькову до 18 января 2005 года, до этого срока продлен срок следствия", - сказал Ракитин.

Одновременно с ходатайством следствия о продлении срока содержания под стражей Иванькова его защита "принесла жалобу в суд о прекращении дела за истечением срока давности".

"Однако судья, рассматривающий ходатайство следствия, не рассмотрел в одном судебном заседании мою жалобу, и в ближайшее время она будет рассмотрена в отдельном процессе", - сказал адвокат. По мнению Ракитина, Иваньков с марта 2004 года содержится под стражей незаконно.

Обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) было предъявлено Иванькову 15 июля, после того, как он был депортирован в Россию из США .

В 2000 году прокуратурой Москвы Иванькову заочно было предъявлено аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.

Как начинал Япончик

Вячеслав Иваньков, 1940 года рождения, начал свою криминальную карьеру в конце 60-х - начале 70-х в банде Монгола. Свой первый срок он получил в 26 лет за карманную кражу. С детства Япончик был одержим "воровской идеей". Он с 14 лет воровал, нигде не работал и шел на любое рискованное дело ради воровского авторитета.

Жертвами банды Монгола становились цеховики, фарцовщики, работники торговли и коллекционеры. Преступники, вымогая деньги, вывозили жертв в лес и там изощренно издевались над ними.

В 1981 году Япончик в очередной раз был осужден на 14 лет, но в 1991 году вышел на свободу. Тогда за вора в законе ходатайствовали известные певцы, артисты, правозащитники. Япончик после выхода из тюрьмы провел в России меньше года, после чего вместе со съемочной группой режиссера Ролана Быкова вылетел в США, где и остался. Для легализации в Америке Иваньков даже заключил брак с американкой.

Сразу после появления Иванькова в Нью-Йорке в Бруклине резко возросло количество заказных убийств выходцев из бывшего СССР. Как правило, это были люди, чем-то помешавшие авторитету.

ФБР с первых дней наблюдало за Иваньковым, однако арестовать его не удавалось, пока не представился случай. В 1995 году к Япончику обратились знакомые, которые попросили решить денежную проблему. По их словам, два предпринимателя, тесно связанные с "Чара-банком", получили от него крупную сумму, после чего скрылись в США. Япончик потребовал от бизнесменов вернуть деньги.

По обвинению в вымогательстве Япончик был арестован. В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения.