В воскресенье сразу два нападения на пограничников произошли у заставы "Избербаш" в Дагестане. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Кавказского регионального управления ФПС.

На Каспии браконьеры на 30 моторных лодках попытались блокировать пограничный сторожевой корабль "Дербент". Моторные лодки окружили корабль, когда он выбирал расставленные браконьерами сети для лова осетровых рыб. Экипаж "Дербента" вызвал подмогу. Когда прибыли еще два пограничных катера, лодки с браконьерами вынуждены были уйти к берегу.

В воскресенье около сотни жителей прибрежных селений совершили нападение на погранзаставу "Избербаш". Часть налетчиков прорвалась на территорию заставы и вынесла 18 ранее изъятых у браконьеров моторных лодок. Предупредительными выстрелами в воздух пограничникам удалось вытеснить нападавших с заставы. Однако через несколько часов сюда прибыли еще 300 местных жителей, которые потребовали вернуть не только изъятые у браконьеров моторные лодки, но и сети.

Стабилизировать ситуацию на заставе удалось лишь при помощи дополнительных сил пограничников и министерства внутренних дел Дагестана, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.