Ярославским милиционерам удалось изъять из незаконного оборота более 30 килограммов тротила - самую крупную партию взрывчатки, когда-либо найденную в Ярославской области.
Съемки НТВ
 
 
 
Милиционер на улице обратил внимание на прохожего, который при виде людей в форме занервничал и попытался скрыться из виду. Сотрудники милиции задержали этого человека для проверки документов и установления личности.
Съемки НТВ
 
 
 
При обыске в квартире были найдены сотни взрывных механизмов и запалов. Тротил находился в так называемых "подрывных патронах".
Съемки НТВ
 
 
 
Подобные боеприпасы невозможно найти в местах боев Великой Отечественной войны. Скорее всего, они были украдены из местной воинской части.
Съемки НТВ

Ярославским милиционерам удалось изъять более 30 килограммов тротила ≈ самую крупную партию взрывчатки, когда-либо найденную в Ярославской области. Расследование этого дела началось с того, что милиционер на улице обратил внимание на прохожего, который при виде людей в форме занервничал и попытался скрыться из виду. Сотрудники милиции задержали этого человека для проверки документов и установления личности.

Впоследствии при обыске в его квартире были найдены сотни взрывных механизмов и запалов. Тротил находился в так называемых "подрывных патронах". Около десятка патронов содержали по два с половиной килограмма взрывчатки, а еще 30 - по 150 граммов каждый. Подобные боеприпасы невозможно найти в местах боев Великой Отечественной войны. Скорее всего, они были украдены из местной воинской части.

Как выяснилось, задержанный - бывший военнослужащий. Он сам показал оперативникам все свои тайники и заявил, что давно собирался отнести взрывчатку в милицию. По его словам, во время службы в армии он имел доступ к уничтожаемым боеприпасам. Подрывные патроны задержанный похищал, якобы, без чьей-либо помощи, а использовать их предполагал для рыбалки. Оперативники Ярославского РУБОП считают эту версию маловероятной. Им предстоит установить всю цепочку расхитителей и выяснить, кто из служащих части по сей день продолжает разворовывать армейское имущество.