Процесс по делу хакеров начался в субботу в городском суде
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью программы ICQ злоумышленники распространяли по сети файлы c вирусной программой "троянский конь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вирус позволял хакерам завладеть чужими паролями и контролировать ввод данных с клавиатуры
Архив NTVRU.com

Двое жителей Томска обвиняются в рассылке через интернет компьютерных вирусов. Процесс по этому делу начался в субботу в городском суде.

Расследование вели сотрудники прокуратуры, совместно с УФСБ России по Томской области, сообщает РИА "Новости".

С помощью программы ICQ злоумышленники распространяли по сети файлы c вирусной программой "троянский конь". В активированном виде вирус позволял хакерам получить доступ к ресурсам зараженного компьютера, завладеть чужими паролями и контролировать ввод данных с клавиатуры.

Как сообщили в областном УФСБ, все началось в апреле 2000 года с жалобы жителя Томска в ОАО "Томсктелеком" на многократное увеличение месячной оплаты за пользование сетью интернет. С 200 рублей сумма таинственным образом возросла в 5 раз, превысив сначала 1 тыс. рублей, а затем и 2 тыс. рублей в месяц. Обратившийся получил по ICQ странное электронное послание.

Обследование компьютера потерпевшего выявило наличие вируса в системе. Вскоре был установлен номер телефона, с которого незаконно подключались к интернету.

От действий компьютерных воров в той или иной степени пострадали еще более 10-ти человек. Имущественный ущерб конкретным гражданам и ОАО "Томсктелеком" превысил 12 тыс. рублей. Подобные действия подпадают под признаки преступлений, предусмотренных статьями 165, 272 и 273 УК РФ, то есть причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неправомерный доступ к компьютерной информации и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

По словам следователя УФСБ Александра Клейменова, в Томской области это первое доведенное до суда уголовное дело такого рода.