За поджог бывшей жены уроженцу Молдавии дали 16 лет
ТВ6

Московский областной суд вынес приговор по делу уроженца Молдавии, сообщает РИА "Новости". За умышленное убийство бывшей гражданской супруги, совершенное с особой жестокостью Павел Руснак получил 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Подробности дела таковы. 11 ноября 1998 года в квартиру к погибшей Ординой в подмосковном Подольске зашел в гости ее бывший гражданский супруг Руснак вместе с двумя своими родственниками. В ходе распития спиртных напитков гость стал оскорблять хозяйку. За женщину вступился ее старший сын и даже родные Руснака.

Совместными усилиями дебошира утихомирили. Когда все разошлись спать, Руснак отправился в комнату к своей бывшей жене. Женщина прогнала его, и тогда он решил сходить за канистрой с бензином. Вернувшись в комнату, он плеснул из нее на бывшую жену.

Женщина закричала и выбежала на кухню. На помощь Ординой бросился ее старший сын. Однако ничто уже не могло остановить преступника - он зажег кусок бумаги и бросил в свою возлюбленную. Сын хотел потушить огонь на матери, но Руснак мешал ему.

Пострадавшую немедленно госпитализировали, но ожоги были такими серьезными, что через неделю она скончалась. Убийца с места преступления скрылся. Его задержали только 23 апреля 2000 года.

В ходе следствия Руснак утверждал, что не хотел убивать Ордину, разлил канистру с бензином случайно, а огонь перекинулся на нее от зажженной плиты. Однако свидетели утверждали, что Руснак неоднократно угрожал своей бывшей возлюбленной, что убьет ее и детей, если она к нему не вернется. Суд признал доводы преступника неубедительными и вынес справедливый приговор.