17-летний Джон Ли Малво
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступник совершил в окрестностях Вашингтона и в других штатах США вместе с сообщником 42-летним Джоном Алленом Мухаммедом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Чарльз Максфильд в суде для несовершеннолетних в Ферфаксе (штат Вирджиния) заявил накануне, что на предварительном слушании было решено предъявить Малво обвинения в предумышленных убийствах и заговоре с террористическими целями
Архив NEWSru.com

Суд постановил в среду, что младший из двух вашингтонских снайперов 17-летний Джон Ли Малво будет считаться совершеннолетним при вынесении ему наказания.

Таким образом, за злодеяния, которые преступник совершил в окрестностях Вашингтона и в других штатах США вместе с сообщником 42-летним Джоном Алленом Мухаммадом, 17-летнему выходцу с Ямайки теперь грозит смертная казнь, передает Reuters.

Судья Чарльз Максфильд в суде для несовершеннолетних в Ферфаксе (штат Вирджиния) заявил накануне, что на предварительном слушании было решено предъявить Малво обвинения в предумышленных убийствах и заговоре с террористическими целями. Ни по одному из совершенных криминальной парочкой преступлений нет свидетелей, однако обстоятельства и улики слишком очевидно свидетельствуют о виновности Малво и Мухаммада.

Малво, появившийся в суде в сине-зеленой тюремной одежде, очень внимательно слушал все, что говорилось, его взгляд смотрел на присутствующих в упор, однако, он не сказал ничего и никак не выявил своих чувств. Адвокат обвиняемого Майкл Арьефф оценил решение суда как неправильное. "Он - 17-летний ребенок, и мы расстроены тем, что теперь ему грозит смертная казнь", - сказал он.

Пока Джон Ли Малво и его 42-летний компаньон Джон Аллен Мухаммад обвиняются в десяти убийствах, совершенных в окрестностях американской столицы в октябре прошлого года, на совести стрелков еще три жертвы в штатах Луизиана, Алабама, Джорджия и Вашингтон.

Преступники убивали случайных жертв при помощи мощной снайперской винтовки. В Ферфаксе Малво будут судить за убийство аналитика ФБР Линды Фрэнклин, совершенное 14 октября. Новый закон противодействия терроризму штата Вирджинии предусматривает возможную смертную казнь для любого, кто пытался запугать правительство или население.

Судья установил предварительную дату начала суда - 25 февраля, хотя адвокаты Малво заявили, что дата может быть передвинута. По словам обвинителя Роберта Хорана, Малво обвиняется также в том, что требовал деньги в двух телефонных звонках в полицию. По некоторым данным, злоумышленники требовали 10 миллионов долларов и говорили: "Дайте нам денег, и мы прекратим убивать людей".

Суду будут предъявлены свидетельства 24 человек, в том числе мужа Линды Фрэнклин, который был с ней, когда ее застрелили. Кроме того, на суде будут фигурировать две рукописные записки и перчатка. Снайперы были настолько осторожны и изворотливы, что на используемом ими оружии был найден всего один случайно оставленный отпечаток безымянного пальца Малво.