Олег Хабиров
Время Н

Нижегородский областной суд вынес приговор двум молодым людям, которые признаны виновными в убийстве продюсера Олега Хабирова из-за конфликта на сексуальной почве. Один из них на момент совершения преступления являлся подростком.

Обвинительный приговор подсудимым был вынесен на судебном заседании в понедельник, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в областном суде. Одному из обвиняемых назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а второму - 9 лет и 8 месяцев в воспитательной колонии, поскольку в момент совершения преступления он являлся несовершеннолетним.

Уголовное дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей. 4 июня присяжные вынесли подсудимым вердикт "виновны".

Ранее сообщалось, что 14 апреля 2008 года продюсер из Нижнего Новгорода Олег Хабиров был найден мертвым в своей квартире на улице Полтавской в Советском районе Нижнего Новгорода. На трупе судмедэксперты обнаружили следы ножевых ранений. Из квартиры пропало несколько ценных вещей, в частности ноутбук.

Следственный отдел по Советскому району Нижнего Новгорода возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Спустя пять дней сотрудники милиции задержали двоих подозреваемых в убийстве. У них был изъят сотовый телефон и ноутбук, похищенные у продюсера.

По предварительной версии, злоумышленники пришли в гости к продюсеру около 3 часов 13 апреля. При этом несовершеннолетний гость был уже знаком с Хабировым. В квартире между визитерами и хозяином произошла ссора на сексуальной почве, пишет газета "Аргументы и факты". В итоге злоумышленники убили продюсера, а затем ограбили его жилище. Общая стоимость похищенного составила 87 тысяч рублей.

Осужденным инкриминировались п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц) и п."а" ч.2 ст.158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.