В Петрозаводске завершился судебный процесс по делу бывшего главы администрации города Демина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд признал экс-мэра виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с лишением права еще в течение 3 лет занимать руководящие должности
http://fenix.onego.ru
 
 
 
Около двух с половиной лет назад Демин без согласования с Горсоветом подписал распоряжение о закупке за счет средств городского бюджета партии подержанных автобусов "Мерседес" у Санкт-Петербургской фирмы
Архив NTVRU.com

В Петрозаводске завершился судебный процесс по делу бывшего главы администрации города Андрея Демина. Как передает РИА "Новости", суд признал экс-мэра виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с лишением права еще на 3 года занимать руководящие должности.

Согласно материалам следствия, около двух с половиной лет назад Демин без согласования с горсоветом, как того требовал устав города, подписал распоряжение о закупке за счет средств городского бюджета партии подержанных автобусов "мерседес" у Санкт-Петербургской фирмы "Эк-Стро-Нива".

Прибывшие 10 автобусов по техническому состоянию не были пригодны к эксплуатации, 15 машин вообще не были поставлены. В результате ущерб от этой операции составил 13 млн. рублей. Причем деньги со счетов питерской фирмы бесследно исчезли, а труп юридического владельца фирмы-поставщика был обнаружен в Петербурге.

По данному факту было возбуждено уголовное дело . Демину предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Однако в ходе следствия ряд обвинений не нашел подтверждения. Из всех уцелело только обвинение в превышении служебных полномочий.

По мнению работников прокуратуры Карелии, Демин сознательно затягивал знакомство с делом с целью отсрочить суд до выборов главы администрации Петрозаводска, которые состоялись 28 апреля.

Демин не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.