Чтобы собрать деньги на рождественские подарки арестованным криминальным боссам, мафиози заставляют коммерсантов покупать цветы по баснословно высоким ценам
Global Look Press

В Неаполе полиция арестовала четырех человек, которых подозревают в связях с "каморра" и скрытом вымогательстве. Чтобы собрать деньги на рождественские подарки арестованным криминальным боссам, мафиози заставляют коммерсантов покупать цветы по баснословно высоким ценам.

По данным полиции, злоумышленники из клана Мацарелла в скрытой форме обложили данью владельцев магазинов в Неаполе. Причем рэкет замаскирован под предпраздничную торговлю цветами. Потерпевшим предлагается купить красные пуансетии, которые также называют "Рождественскими звездами", сообщает Crimeblog.it.

Правда, за каждый такой цветок коммерсантам приходится платить по 50-100 евро, хотя на рынке красная цена для пуансетии - 4 евро (оптовая цена - 1 евро). В случае отказа раскошелиться на "цветочек к празднику" предпринимателей запугивали "проблемами в бизнесе". Обычно магазин строптивого коммерсанта становится объектом нападения вандалов или воров.

Пресса также приводит имена арестованных: Джузеппе Персико, Франческо Джаннино, Альфонсо Крискуоло и Доменико ди Перна.

Сама по себе идея использовать пуансетии в преступных целях не нова. Два года назад возбуждалось аналогичное уголовное дело, пишет La Repubblica. Тогда мафиози тоже пытались нажиться на традиции дарить на новогодние праздники цветы.

В целом в период Рождества в Италии наблюдается резкий рост числа преступлений, связанных с вымогательством. Тем самым гангстеры пытаются собрать деньги на рождественские подарки для своих арестованных и осужденных сообщников. Таким образом мафия старается убедить заключенных, что о них помнят и заботятся, а потому лучше держать язык за зубами и не выдавать сообщников, пишет The Independent.

Однако в последнее время рэкетирам, собирающим средства для "общака", приходится довольствоваться малым. В условиях рецессии доходы предпринимателей падают, и им почти нечем платить курьезным торговцам цветами, от которых исходит "аромат организованной преступности".

Кстати, аналогичные способы скрытого вымогательства используются мафией на Пасху и в период Феррагосто (праздник Успения Богородицы, отмечаемый 15 августа; он завершает сезон больших летних работ, а после него многие итальянцы отправляются в отпуск).