Казахстанский заключенный взял в заложники младенца, требуя 6 долларов и водки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вернувшись в дом, женщина передала преступнику полученную от полицейских водку
Архив NEWSru.com
 
 
 
С помощью уговоров полицейским все-таки удалось освободить ребенка и задержать преступника
Архив NEWSru.com

В селе Узунсу Павлодарской области преступник, осужденный на поселение в колонии, четыре часа держал в заложниках трехмесячного ребенка, требуя водки и возможности выехать в Россию.

По данным пресс-службы УВД Павлодарской области, 20-летний заключенный, отбывающий наказание в колонии-поселении Акмолинской области, самовольно оставил поселение и приехал к родителям в село Узунсы.

Как выяснилось на следствии, перед тем как решится на преступление, молодой человек несколько дней находился в запое. В 23 часа 15 января он зашел в соседний дом, где в тот момент находились женщина 22 лет и ее 3-месячный ребенок, передает Gazeta.kz.

Преступник потребовал, чтобы женщина отнесла записку своему мужу, а ребенка оставил в заложниках. В записке бандит требовал предоставить ему автомобиль с полным баком бензина и обеспечить беспрепятственный выезд в Россию. По сведениям "Интерфакса", преступник также потребовал водки и тысячу тенге (6,4 доллара).

Женщина, выйдя из дома, отнесла записку руководителю сельского округа Узунсу, а он в свою очередь обратился в полицию. На место преступления выехала опергруппа из восьми человек, возглавляемая начальником райотдела и прокурором района.

Вернувшись в дом, хозяйка передала преступнику полученную от полицейских водку, в которую было добавлено снотворное. Все закончилось через четыре часа, когда преступник, захвативший ребенка, уснул. Женщина подала знак, и полицейские прошли в дом. Однако в этот момент молодой человек проснулся и приставил нож к горлу младенца. С помощью уговоров полицейским все-таки удалось освободить ребенка и задержать преступника.