Прокуратура Октябрьского района Минска направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 50-летнего жителя белорусской столицы, который является контролером пассажирского транспорта филиала "Агентства Минсктранс"
Города и Страны

Прокуратура Октябрьского района Минска направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 50-летнего жителя белорусской столицы, который является контролером пассажирского транспорта филиала "Агентства Минсктранс".

Мужчину, страдающего психическим расстройством, обвиняют в грабеже, совершенном на службе. Злоумышленник отнял кошелек у пассажирки, не оплатившей проезд, избил ее, а потом скрылся, пишет "Наша Нива".

Установлено, что утром 31 декабря 2015 года контролер находился на остановке общественного транспорта "Слуцкий Гостинец", где у него произошел конфликт с 55-летней нарушительницей, не оплатившей проезд. В итоге контролер похитил у безбилетницы кошелек.

Когда потерпевшая поняла, что ее ограбили, контролер "применил к ней насилие и скрылся с места происшествия с похищенным", пояснил заместитель прокурора Октябрьского района Донат Добровольский.

В ходе следствия обвиняемый признался в завладении имуществом женщины и вернул похищенное. Ранее мужчина не был судим. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 206 УК Белоруссии ("Грабеж, сопряженный с насилием"). Контролеру грозит наказание в виде шести лет лишения свободы.

Добавим, что похожее преступление расследует полиция российской Вологды. Там во вторник около 20:00 в районе Архангельской улицы неизвестный молодой человек ограбил 67-летнюю женщину-кондуктора. Преступление зафиксировала камера наблюдения, установленная в автобусе.

Как следует из опубликованного видео, злоумышленник, изображая готовность оплатить проезд, протянул кондукторше купюру в 1000 рублей. Затем мужчина взял сдачу, после чего выхватил из рук женщины свою банкноту и убежал.

Догнать грабителя пострадавшая не смогла, сообщает "Медиа-центр". По факту грабежа в общественном транспорте возбуждено уголовное дело.

Полиция сообщила приметы нападавшего: на вид 25 лет, худощавого телосложения, рост 175 см, волосы короткие. Мужчина был одет в двухцветную куртку с капюшоном.

(18+)