В Калининградской области милиционеры задержали юношу, которого подозревают в убийстве иностранки и ее ребенка на почве ревности
Архив NEWSru.com

В Калининградской области милиционеры задержали юношу, которого подозревают в убийстве иностранки и ее ребенка на почве ревности.

Тела 28-летней женщины и ее трехмесячного сына были найдены во вторник после тушения пожара на улице Сержанта Мишина в Калининграде, сообщает "Калининград.ru" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Марианну Андрюшину.

В милиции сигнал о возгорании и обнаружении трупов в квартире на пятом этаже получили около девяти часов вечера. По заключению судмедэкспертов, у погибших имелись колото-резаные ранения шеи, которые и стали причиной смерти.

Убитая являлась гражданкой Литвы, но в течение длительного времени проживала в Калининграде.

Через несколько часов оперативники задержали18-летнего жителя Калининграда, являвшегося сожителем потерпевшей. Предполагается, что он совершил двойное убийство домочадцев в припадке ревности.

По данным следователей, после убийства преступник поджег квартиру и скрылся с места происшествия, передает "Интерфакс".

Уголовное дело возбуждено по п."а, б" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, в том числе малолетнего ребенка) и ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) УК РФ. Расследование продолжается.

В Сызрани раскрыто тройное убийство

В среду стало известно о раскрытии по горячим следам аналогичного тройного убийства, совершенного в Самарской области в понедельник. Подозреваемый в преступлении уже задержан, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя областного следственного управления Елену Шкаеву. Это 30-летний ранее судимый житель Сызрани.

15 ноября в 22:00 при тушении пожара в доме, расположенном на улице Загорской в Сызрани, были найдены обгоревшие тела со следами множественных колото-резаных ранений шеи, груди и живота.

Уголовное дело было возбуждено по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Отметим, что первые сообщения об этом преступлении вызвали переполох в обществе, которое еще не отошло от шока, вызванного убийством 12 человек в станице Кущевской на Кубани. Некоторые информагентства даже стали сообщать о повторении кубанской трагедии в Поволжье. Этому способствовало молчание со стороны правоохранительных органов, которые не торопились разглашать даже точное число убитых на этот раз.

"Ранее число погибших не разглашалось в интересах следствия, - поясняет в среду Елена Шкаева. - Теперь подозреваемый в совершении данного преступления задержан, и мы можем сказать, что были найдены тела трех человек".

По ее словам, следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.