От грабежа пострадал архиепископ Рио-де-Жанейро Орани Жоао Темпеста
Reuters

Бразильская полиция ищет преступников, которые совершили дерзкое ограбление высокопоставленного священника католической церкви, а также находившихся с ним семинариста и фотографа. Увидев перед собой кардинала, грабители выразили ему свое почтение, но от преступных намерений не отказались.

От грабежа пострадал архиепископ Рио-де-Жанейро Орани Жоао Темпеста, пишет Jornal do Brasil. В понедельник около 20:00 он ехал на встречу с верующими после вечерней мессы в сопровождении ученика семинарии и фотографа. На одной из улиц в районе Санта-Тереза автомобиль кардинала был остановлен тремя злоумышленниками. Один из них направил пистолет на церковнослужителя, но, увидев его кардинальское одеяние, извинился и опустил оружие.

Преступники решили не подвергать кардинала и его свиту физическому насилию, а также не лишать их средства передвижения. Однако они похитили у жертв ценности: Орани Темпеста лишился распятия, кольца, мобильника, цепочки и ручки, у семинариста отобрали его рясу, а у фотографа - аппаратуру. Затем грабители скрылись.

Кардинал продолжил свой путь в одиночестве, поскольку его спутники отправились в полицию, передает BBC.

Район Санта-Тереза, где было совершено ограбление, пользуется большой популярностью у туристов. Но в последнее время там участились случаи грабежа.

В ходе начатого расследования удалось найти почти все похищенное имущество, от которого грабители поспешили избавиться. Пропало только оборудование для съемки.

Добавим, что падре Орани Темпеста был возведен в сан кардинала в 2014 году по решению Папы Римского Франциска.