В Ставропольском краевом суде слушается дело о жестокой банде, в состав которой входили сотрудники правоохранительных органов. За шесть лет преступники из "банды Попова", среди которых был и начальник ОВД, совершили десять убийств чиновников и коммерсанто
НТВ

В Ставропольском краевом суде слушается дело о жестокой банде, в состав которой входили сотрудники правоохранительных органов. За шесть лет преступники из "банды Попова", среди которых был и начальник ОВД, совершили десять убийств чиновников и коммерсантов.

Во вторник в Ставрополе краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела преступной группировки, в состав которой входили работники правоохранительных органов, известного как "дело банды Попова". Подсудимым предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе за убийство и бандитизм, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевой суд.

"На заседании установлены личности подсудимых, участников процесса, определена коллегия присяжных заседателей, был заявлен ряд ходатайств, рассмотренных судом", - пояснили в пресс- службе суда.

По версии государственного обвинения, участники "банды Попова" в 2000-2006 годах совершили ряд убийств чиновников и предпринимателей на юге России. В группировку входили не менее 15 человек, в том числе работники правоохранительных органов.

Преступления планировались и совершались на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики (КЧР). Организатором банды следствие считает Валерия Попова, который в 2000 году в городе Пятигорске создал устойчивую вооруженную группу, вовлек в преступную деятельность сотрудников милиции, в том числе начальника одного из ГОВД Карачаево-Черкесии.

За 6 лет членами банды в различных городах Ставропольского края и на территории КЧР совершено десять умышленных убийств. В ходе расследования уголовного дела при обысках у них было изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, около 10 килограммов взрывчатых веществ и взрывные устройства.

В отношении шести членов банды, в том числе бывшего начальника отдела по борьбе с коррупцией ОБОП ГУВД по Ставропольскому краю, уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку обвиняемые находятся в международном розыске.