В Соединенных Штатах шерифа с 15-летним стажем обвиняют в целой серии преступлений. Заключенных он превращал в рабынь, удовлетворявших его сексуальные прихоти.
RTV International

В Соединенных Штатах шерифа с 15-летним стажем обвиняют в целой серии преступлений. Заключенных он превращал в рабынь, удовлетворявших его сексуальные прихоти.

В среду шериф округа Кастер (штат Оклахома) Майк Бёрджесс лишился своего поста и предстал перед судом после того, как в отношении него была выдвинута целая серия обвинений в сексуальных преступлениях. Шефа полиции обвиняют по 35 эпизодам, в том числе в четырнадцати изнасилованиях второй степени, семи случаях насильственного минета и в пяти эпизодах получения взяток, сообщает Associated Press.

Суд принял решение пока оставить на свободе бывшего начальника полиции, поскольку тот внес залог в размере 50 тысяч долларов.

Одной из жертв Бёрджесса, по версии обвинения, стала женщина, которая проходила по делу о незаконном распространении наркотиков и содержалась под стражей в полицейском управлении шерифа. В своих показаниях, данных в октябре 2007 года, пострадавшая утверждает, что Бёрджесс грозился отправить ее в тюрьму, если она не будет удовлетворять его сексуальные потребности.

Более того, как заявляют 12 бывших узниц полицейского учреждения, в преступлениях замешаны и подчиненные шерифа. Из их показаний следует, что полицейские устраивали своеобразные "стрип-шоу" в стенах управления, заставляя пленниц мочить футболки и демонстрировать им груди. Самых эффектных "стриптизерш" поощряли сигаретами.

Одна из жертв утверждает, что для нее был смягчен режим заключения после того, как она вступила в половые отношения с шерифом. Однако, отказав позднее стражу порядка в сексе, она сразу же потеряла свои привилегии.

Все преступления совершались с октября 2005 по апрель 2007 годов.

Однако сам факт таких обвинений, выдвинутых в отношении бессменного на протяжении 15 лет шерифа, способен только шокировать. Ближайшее окружение обвиняемого пребывает в растерянности. "Мы ошеломлены", - только и произнес в четверг заместитель шерифа Кеннет Тидвелл.

По словам адвоката Бёрджесса - Стива Хаддлстона, он еще не имел возможности ознакомиться со всеми обвинениями, однако уверяет, что сам шериф намерен судиться и "отстоять свое честное имя".

Подтверждение всех обвинений грозит шерифу 467 годами заключения. Другим полицейским обвинения не предъявлялись.

Отметим, что в округе Кастер в западной части Оклахомы, где Бёрджесс был шерифом с 1994 года, проживает 26 тысяч человек.