Белорусские спецслужбы задержали на границе высокопоставленного литовского полицейского, которого подозревают в перевозке наркотиков
lrytas.lt
 
 
 
В центре скандала оказался ротный командир муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате Лаймонас Банкаускас, находящийся в отпуске
lrytas.lt
 
 
 
Детали задержания Банкаускаса пока не известны
lrytas.lt

Белорусские спецслужбы задержали на границе высокопоставленного литовского полицейского, которого подозревают в перевозке наркотиков.

В центре скандала оказался ротный командир муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате Лаймонас Банкаускас, находящийся в отпуске. В операции по его задержанию участвовали сотрудники таможни, а также работники службы безопасности Белоруссии, сообщает Delfi.lv со ссылкой на телеканал Lietuvos ryto televizija.

Банкаускас был задержан в понедельник на посту Ошмяны и в данный момент находится под стражей в СИЗО города Гродно. О его задержании уже сообщено в посольство Литвы в Белоруссии.

"В понедельник после обеда сотрудниками Ошмянской таможни был задержан глава Конной полиции Литвы Лаймонас Банкаускас, - приводит "Интерфакс" комментарий начальника отдела по борьбе с контрабандой Ошмянской таможни Владимир Данилевич. - При досмотре транспортного средства, на котором он планировал въехать в Белоруссию, были обнаружены наркотические вещества".

По словам таможенника, Банкаускас намеревался въехать в Белоруссию как частное лицо. У него было изъято 45,5 грамма амфетамина.

Детали задержания Банкаускаса пока не известны. Сообщается лишь, что высокопоставленному стражу порядка инкриминируют сразу несколько статей Уголовного кодекса Белоруссии, в том числе незаконное хранение и перевозку наркотических средств.

О задержании Лаймонаса Банкаускаса руководство вильнюсской полиции ничего не знало. Глава полиции Кястутис Ланчинскас сказал, что узнал об этом от журналистов. Он также подтвердил, что задержанный в данный момент находится в отпуске.

Посол Литвы Эдминас Багдонас говорит, что намерен встретиться с задержанным, который утверждает, что наркотики ему были подброшены. Близкие задержанного тоже "отрицают обвинения и говорят, что если и были наркотики, то они были подброшены".