В Запорожье обстреляли судью в здании суда, где идет процесс о подрыве памятника Сталину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Памятник Сталину был взорван под Новый год, 31 декабря около 23:30 по местному времени. Статуя правителя СССР стояла на территории здания обкома Компартии Украины с мая 2010 года
РепортерUA, фото Константина Кулакова
 
 
 
Как сообщали в МВД Украины, в результате взрыва пострадал не только памятник, но и здание обкома - в нем вылетели стекла и повреждена облицовка. Однако из людей никто не пострадал
РепортерUA, фото Константина Кулакова

В Запорожской области Украины милиция ищет злоумышленников, которые обстреляли здание суда, где сейчас слушается дело о подрыве монумента Иосифа Сталина. При этом только чудом не пострадал судья.

Дерзкое преступление, похожее на хулиганскую выходку, было совершено в воскресенье после 19:00, пишет "Корреспондент" со ссылкой на председателя Жовтневого районного суда Днепропетровска Виктора Татаринова.

"Неизвестный выстрелил в окно на первом этаже, где находится кабинет судьи, - поясняет глава учреждения украинской Фемиды. - Это было единственное окно, которое светилось на тот момент в Жовтневом суде Запорожья".

По словам Виктора Татаринова, хозяин кабинета в это время был внутри помещения, так как задержался на работе. "Пуля пролетела над его головой и попала в шкаф. Было повреждено стекло, штора, жалюзи и мебель", - добавил председатель.

Примечательно, что сейчас в Жовтневом районном суде рассматривается ряд резонансных уголовных дел. В частности, идет процесс о подрыве памятника советскому диктатору Иосифу Сталину. Однако судья, попавший под обстрел злоумышленников, не ведет эти громкие уголовные дела.

При этом Татаринов не исключает, что стрелявшие могут быть заинтересованными лицами. "После угроз определенных сил, которые звучали в адрес судей и других чиновников, можно такую версию привести. Хотя может быть и простое хулиганство", - размышляет служитель Фемиды.

"По результатам осмотра места происшествия найден расплющенный металлический предмет серого цвета, похожий на пулю пневматического оружия", - добавил первый заместитель прокурора Запорожской области Александр Попович. Он не исключил, что неизвестный стрелял с крыши или из окна соседнего дома.

"Сейчас правоохранительные органы Запорожья принимают все меры для раскрытия преступления. Проверяются все версии. Устанавливается личность стрелявшего и оружие, из которого стреляли", - заявил Попович.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с применением огнестрельного или другого предмета, специально использованного для нанесения телесных повреждений). В связи с происшествием усилены меры охраны судебного учреждения.

Напомним, памятник Сталину был взорван под Новый год, 31 декабря, около 23:30 по местному времени. Статуя правителя СССР стояла на территории здания обкома Компартии Украины с мая 2010 года.

Как сообщали в МВД Украины, в результате взрыва пострадал не только памятник, но и здание обкома - в нем вылетели стекла и повреждена облицовка. Однако из людей никто не пострадал.

Отметим, что это уже второе за несколько дней покушение на статую "Великого вождя и Учителя". 28 декабря 2010 года тот же памятник Сталину был "обезглавлен". Ответственность за содеянное взяли на себя украинские националисты.

Националистам "припомнили и Феликса Дзержинского"

10 января милиционеры задержали заместителя председателя запорожской областной организации партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Юрия Гудыменко. Суд санкционировал его арест до 23 января в связи с подрывом памятника.

Также был задержан председатель запорожской областной организации "Свободы", однако впоследствии его отпустили.

Впрочем, прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов опроверг информацию, что Юрия Гудыменко будут судить за подрыв памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину: политик якобы проходит по другому, хотя и аналогичному, делу - о надургательстве над монументом Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Еще в мае 2010 года неизвестные злоумышленники нанесли красной краской роспись на памятнике "главному чекисту". В частности, на монументе "были написаны неприличные слова", передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Украины.

"После того, как борьба с памятниками в Запорожье стала принимать опасные для людей черты, мы подняли все уголовные дела, связанные с повреждением памятников", - сказал прокурор Вячеслав Павлов.

Выяснилось, что "свободовец" Гудыменко проходил по делу о вандализме у монумента Дзержинского, а потом уголовное дело "было незаконно закрыто" без проведения следственных действий.

В прокуратуре отметили, что данными действиями коммунальному хозяйству города был нанесен ущерб на сумму 1 тысяча 985 гривен (примерно 8 тысяч рублей).

По факту неуважительного отношения к памятнику Дзержинского в мае 2010 года Жовтневый районный отдел милиции Запорожья возбудил уголовное дело по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Впрочем, адвокат арестованного националиста Василий Сугиро считает, что дело закрыли в соответствии с законом, так как нет самого состава преступления. По его словам, "памятник Дзержинскому был разрисован неустановленным лицом, а Юрий Гудыменко просто был задержан в тот вечер на площади недалеко от памятника".

Однако после взрыва памятника Сталину дело возобновили и теперь Юрий Гудыменко находится в изоляторе временного содержания до суда, который назначен на 20 января.

Добавим, что 12 января активисты Всеукраинского объединения "Свобода" пикетировали местный изолятор, требуя освобождения из-под стражи Юрия Гудыменко. Участники пикета - активисты "Свободы" из Запорожья, Днепропетровска, Херсона, Одессы и Крыма заявили, что Гудыменко был задержан милицией незаконно, и в ходе следствия нарушаются его гражданские права.