Управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области объявило в розыск двух осужденнных, которые совершили побег во время строительства здания следственного изолятора "Кресты-2"
Russian Look
 
 
 
Разыскиваются: осужденный Восоркин Радислав Александрович, 16.12.1995 г.р., уроженец г. Бокситогорск, Ленинградской области
78.fsin.su

Управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области объявило в розыск двух осужденных, которые совершили побег во время строительства здания следственного изолятора "Кресты-2".

Преступление было совершено еще 13 ноября, но сообщение о побеге разместили на официальном сайте УФСИН только во вторник.

В розыск объявлены Радислав Александрович Восоркин 1995 года рождения, уроженец Бокситогорска, и петербуржец Юрий Вадимович Громов 1996 года рождения.

Как уточняют в пенитенциарном ведомстве, заключенные сбежали со строительной площадки нового следственного изолятора на 4000 мест. При этом наказание они отбывали в участке колонии-поселения при ФКУ ИК-5 УФСИН (поселок Металлострой).

Известно, что Восоркин был осужден по ч. 2 ст. 158 ("Кража"), ч. 1 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"), ч. 1 ст. 213 ("Хулиганство") УК РФ. Его приговорили к трем годам заключения в колонии-поселении.

Юрия Громова судили по ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказали двумя годами колонии-поселения.

"Осужденные были привлечены к строительным работам", - приводит 47news комментарий официального представителя УФСИН Юлии Алешиной.

По ее словам, на поиск беглецов "направлены все возможные оперативные силы".

В ориентировке на Восоркина указано, что у него есть особые приметы: шрам на правой брови, а также татуировки на правой и левой кисти в виде надписей латиницей готическим шрифтом.

Добавим, что на масштабный и амбициозный проект по строительству нового следственного изолятора "Кресты-2" в Петербурге было выделено 12 миллиардов рублей. Новый изолятор будет крупнейшим в России и Европе. Его строительство ведется с 2007 года, а сдача в эксплуатацию была запланирована на декабрь 2015 года.

"Данный объект строится по самым современным требованиям не только России, но и по европейским стандартам", - отмечал начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко.

В новом СИЗО будут использованы все современные технические средства надзора. В частности, предусмотрена система электронного контроля за подследственными, которая на случай пожара позволяет автоматически открывать камеры. Внутри зданий будут поставлены траволаторы, как в гипермаркетах, для перемещения между корпусами.

В комплексе планируется оборудовать четыре больших зала судебных заседаний.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Владимира Матуса, жилая камерная площадь составит семь квадратных метров на одного подследственного. Это "соответствует рекомендуемой в Европе норме, которой, однако, нет нигде".

Площадь двухместной камеры составит 16 квадратных метров, а четырехместной - 30 квадратных метров. По два метра отводится на умывальник и санузел, которые есть в каждой камере. Там же будут установлены телевизор, холодильник и кондиционер.

Два крупных блока построены в виде крестов. Как пояснил Игорь Потапенко, уже на стадии проектирования было решено не отказываться от исторической крестообразной планировки, которая обусловлена заботой о заключенных: "в течение светового дня солнце в обязательном порядке посещает всех подследственных".

"В XXI веке Петербург продолжает оставаться флагманом приведения к европейским нормам пенитенциарной системы", - подчеркивали в УФСИН.

Изолятор занимает площадь в 35 гектаров, из которых только три гектара не затронуты застройкой. В состав объекта входят более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тысячи квадратных метров, в том числе более 20 тысяч квадратных метров в камерах.