Бабаевский районный суд Вологодской области
Бабаевский районный суд Вологодской области

В Вологодской области вынесен приговор серийному насильнику, которым оказался учащийся пятого курса университета. Прилежный студент на протяжении двух лет выезжал на каникулы к родственникам, где в перерывах между учебой превращался в сексуального извращенца.

Суд приговорил 22-летнего пятикурсника из Мурманска Романа Василиху к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

Как следует из материалов дела, Роман Василиха гостил у родственников в городе Бабаево Вологодской области летом 2010 и 2011 годов. Там он и "охотился" на девушек и женщин.

Злоумышленник подстерегал жертв в ночное время на улице. Он нападал на случайных прохожих, подавлял их волю к сопротивлению побоями и угрозами, а затем насиловал женщин в различной форме.

В июле 2010 года обвиняемым совершено нападение на 19-летнюю девушку, через месяц его жертвой стала 26-летняя вологжанка, а летом 2011 года Роман Василиха надругался над 20-летней местной жительницей.

Кстати, в Мурманском государственном техническом университете, где учился Роман Василиха, насильник числился на хорошем счету до самого последнего времени. В частности, в 2011 году он был в числе восьми студентов, командированных на учебу за границу, в норвежский город Буде. Там им предстояло участвовать в бизнес-практике "Энергоэффективность и логистика на Крайнем Севере", говорится на официальном сайте вуза.

В своей альма-матер Роман Василиха специализировался по теме "Физические процессы горного и нефтегазового производства".

Уголовное дело в отношении студента было возбуждено по ч.1 ст.131 (изнасилование) и ч.1 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.