Пойман убийца зам. главы администрации Урус-Мартановского района Чечни Лечи Мамацуева
Архив NTVRU.com

Раскрыто убийство заместителя главы администрации Урус-Мартановского района Чечни Лечи Мамацуева, сообщает РИА "Новости".

Леча Мамацуев погиб 3 декабря в Сунженском районе республики Ингушетия. Киллер подкараулил заместителя главы администрации в аэропорту станицы Слепцовская, куда Мамацуев прилетел из Москвы. Около 14:00 на автостоянке аэропорта "Магас" неизвестный преступник подошел к Мамацуеву и выстрелил в него в упор из автоматического оружия. После чего преступник похитил у убитого табельный пистолет Макарова и на автомашине "Нива" скрылся с места преступления.

В результате широкомасштабной операции с участием спецподразделений во Владикавказе по подозрению в убийстве Мамацуева был задержан 45-летний житель город Урус-Мартан. Фамилия преступника в интересах следствия не разглашается √ об этом сказал первый заместитель министра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албасов. В настоящее время арестованный находится в следственном изоляторе МВД Ингушетии под усиленной охраной.

По оперативной информации, задержанный ранее работал в спецслужбах Чечни и обоснованно подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории республики, когда у власти там находился Аслан Масхадов. По словам замминистра МВД Ингушетии, следствие отрабатывает несколько версий убийства заместителя главы администрации. По основной - преступление напрямую связано с событиями в Чечне и служебной деятельностью Мамацуева и имеет политическую подоплеку. Однако следствие не исключает и личные мотивы.