В итальянской столице полиция обезвредила крупную группировку грабителей, совершавших кражи с проникновением в жилища. Всего в банду входили свыше 50 уроженцев Закавказья, в том числе женщины
ansa.it

В итальянской столице полиция обезвредила крупную группировку грабителей, совершавших кражи с проникновением в жилища. Всего в банду входили свыше 50 уроженцев Закавказья, в том числе женщины.

В ходе спецоперации в Риме карабинерами были схвачены 34 мужчины и три женщины, сообщает ANSA.it. Все они оказались гражданами Грузии.

Как отмечает Giornalettismo, преступники проникали в дома в Риме и его окрестностях, не оставляя следов взлома на замках последнего поколения. "Идеальные" отмычки, предположительно, изготавливались в Грузии и оттуда поступали преступникам в Италию. В деле фигурируют десятки криминальных эпизодов.

При обысках у задержанных изъяты похищенное золото и серебро, деньги, часы, портативные компьютеры на общую сумму около двух миллионов евро. Значительная часть похищенного возвращена потерпевшим, пишет SkyTG24.

За последние месяцы это уже вторая масштабная спецоперация в Италии по задержанию грузинских воров. В марте были пойманы 14 членов той же грузинской преступной группировки.

Добавим, что пойманные преступники использовали технику так называемого "ки бампинга" (от английского key bumping - "удары по ключу"). Она заключается в том, чтобы зафиксировать ключ в определенном положении, а потом несколькими ударами по нему вывести из строя запорную систему. Причем видеоинструкции, как взламывать таким образом замки, можно найти в интернете. Такой способ взлома замка используется с 1970-х годов.