В Вирджинии 17-летнюю мусульманку похитили на выходе из мечети и убили
Global Look Press

Полиция США задержала в штате Вирджиния мужчину, подозреваемого в похищении и убийстве несовершеннолетней девушки-мусульманки. Этому преступлению предшествовал уличный конфликт, произошедший рядом с мечетью. Не исключено, что убийство стало следствием исламофобии.

Предполагаемым ксенофобом оказался 22-летний Дарвин Мартинес Торрес. Он был арестован полицейскими округа Фэрфакс, передает Reuters.

По предварительным данным, в ночь на воскресенье 17-летняя потерпевшая вместе с подругами ходила в мечеть ADAMS (All Dulles Area Muslim Society) в Стерлинге. Это одна из самых больших мечетей в округе Колумбия, пишет Loudoun Times-Mirror.

После 3:00 молодые мусульманки вышли на улицу, где у них произошел конфликт с проезжавшим мимо автомобилистом. Мужчина выскочил из машины с бейсбольной битой в руках и напал на девушку по имени Набра, а ее друзья разбежались в разные стороны. С тех пор потерпевшую никто не видел живой.

По версии полиции, нападавший, которым был Дарвин Торрес, похитил девушку. Поиски пропавшей продолжались несколько часов в округах Фэрфакс и Лудун. А в 15:00 18 июня труп девушки был найден в одном из водоемов в Стерлинге.

Убийство, совершенное в священный месяц Рамадан, шокировало мусульманскую общину. В интернете на сайте Launchgood.com был организован сбор средств, которые передадут семье убитой. До вечера воскресенья собрали свыше 60 тысяч долларов.

Отметим также, что в последнее время в США наблюдается резкий рост антиисламских настроений. За 2016 год число инцидентов с проявлением исламофобии выросло на 57% и составило 2213 случаев. Годом ранее таких инцидентов было только 1409. Эти данные приводят правозащитники из Совета по американо-исламскому сотрудничеству.

Эксперты утверждают, что рост исламофобии наметился еще до избрания президентом США Дональда Трампа, однако он своей воинственной риторикой, направленной против мигрантов и исламистов, способствует дальнейшему распространению ксенофобии.

Исламофобия охватывает людей и по другую сторону Атлантики. В ночь на 19 июня в Великобритании фургон въехал в толпу возле парка Финсбери на севере Лондона. Это произошло в непосредственной близости от мечети. В результате инцидента один человек погиб, еще 10 получили ранения.

Как рассказал глава Мусульманского совета Великобритании Харун Рашид Хан, водитель наехал на людей, которые выходили из мечети после вечерней молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан. Он также назвал инцидент вопиющим проявлением исламофобии. По словам свидетелей, злоумышленник кричал: "Я убью всех мусульман!"

В настоящее время 48-летний подозреваемый задержан.