В Курске задержаны подростки, избившие студента из Шри-Ланки
Архив NEWSru.com

Сотрудники УВД Курска задержали всех четверых подростков, участвовавших в избиении студента-иностранца из Шри-Ланки, произошедшем накануне. По данным областного УВД, самому младшему из нападавших оказалось всего 13 лет, старшему - около 20.

Студента Курского государственного университета компания встретила неподалеку от студенческого общежития. У иностранца попросили закурить. А после того, как темнокожий иностранец ответил отказом, на него обрушились удары палкой.

Когда студент попытался убежать, подростки оглушили его ударом пустой бутылки по голове. В УВД Курска, которое ведет это дело, в действиях компании подростков не нашли признаков проявления расизма. Задержанным предъявлено только обвинение в хулиганстве, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в Воронеже в четверг были задержаны подозреваемые в убийстве студента из Гвинеи-Бисау, которое было совершено 21 февраля. По словам руководителя управления по борьбе с организованной преступностью Вячеслава Безбородова, его сотрудники задержали четверых молодых людей, с которыми проводятся следственные действия.

Неизвестные напали на 24-летнего студента второго курса из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима неподалеку от здания общежития Медицинской академии и несколько раз ударили его ножом. С проникающим ранением молодой человек был доставлен в городскую больницу, где он скончался от полученной травмы.

Уголовное дело по факту убийства было возбуждено прокуратурой Центрального района Воронежа, а затем принято к производству следственным отделом областной прокуратуры. Убийство студента из Гвинеи-Бисау вызвало волну протеста среди африканских студентов, обучающихся в Воронеже.