Согласно официальной версии, в произошедшем нет криминала, а заключенного подвело собственное здоровье. Однако родственники других осужденных утверждают, что его забили насмерть тюремщики
Архив NEWSru.com

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ярославской области проводит проверку в связи со смертью одного из осужденных. Согласно официальной версии, в произошедшем нет криминала, а заключенного подвело собственное здоровье. Однако родственники других осужденных утверждают, что его забили насмерть тюремщики.

В обстоятельствах загадочной смерти 24-летнего уроженца республики Марий-Эл разбираются также сотрудники прокуратуры и СК РФ. "Следственным отделом по Заволжскому району города Ярославля проводится доследственная проверка по факту смерти осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии N8 УФСИН России по региону", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Между тем в прессе появилась информация, что осужденный был убит. По словам родственницы одного из заключенных, позвонившей в редакцию "Ярновостей", молодого человека жестоко избили сотрудники ФСИН. Затем его увели в так называемый "стакан", где избиение продолжилось. В итоге мужчину вынесли оттуда в окровавленном виде. Позднее заключенные узнали, что пострадавшего отправили в морг.

В управлении ФСИН не подтвердили информацию, что смерть осужденного была насильственной. По данным ведомства, мужчина умер в понедельник примерно в 10:30, находясь в медсанчасти. Туда он попал потому, что ему "стало плохо".

"По предварительным данным, следов насильственной смерти на теле заключенного не обнаружено", - добавили надзиратели. О причинах кончины осужденного говорить рано, так как еще нет результатов судмедэкспертизы.

В понедельник сотрудники СК РФ провели осмотр места происшествия и опросили очевидцев.

В Кировской области из-за отсутствия медпомощи умер заключенный

В понедельник закончилась доследственная проверка по факту смерти осужденного в ИК-3 Верхнекамского района. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Надзирателям грозит до пяти лет лишения свободы.

Как следует из материалов дела, 15 октября 43-летний осужденный почувствовал себя плохо: у него резко заболела голова из-за высокого артериального давления. Мужчина обратился за медицинской помощью, но в стационар его не отправили, говорится на официальном сайте регионального управления СК РФ.

Вечером состояние мужчины ухудшилось. Вместо стационара его поместили в дежурную часть, где 16 октября в 11:00 осужденный скончался от внезапной остановки сердца.

Заключенные повесились на Урале и в Казани

Еще два инцидента со смертью заключенных произошли в последние дни в челябинской колонии и казанском СИЗО (Татарстан).

В исправительной колонии N8 на Северной улице в Челябинске найден повешенным мужчина, отбывавший наказание за кражу. Труп 25-летнего осужденного был обнаружен 12 ноября, сообщал "Новый регион".

"Заключенного нашли повешенным на лоскутке простыни на чердаке закрытого на ремонт здания", - сообщил старший помощник руководителя областного СУ СК РФ Владимир Шишков. По предварительной версии, мужчина покончил жизнь самоубийством: при осмотре погибшего телесных повреждений, кроме странгуляционной борозды от веревки, не найдено.

По словам челябинских правозащитников, исправительная колония N8 остается очень проблемным учреждением. "Только за 2013 год это уже четвертая по счету смерть заключенного в 8-й колонии", - говорит член ОНК Валерия Приходкина. Кстати, все самоубийцы находились в общем режиме заключения, отбывая наказание за кражу.

24 мая в помещении вещевого склада ИК-8 был найден повешенным 42-летний заключенный. По версии следователей, судимый за кражу мужчина страдал расстройством личности. 8 июля в камере медсанчасти умер 26-летний мужчина. А 29 сентября на простынях повесился 22-летний вор.

А 6 ноября в 11:00 персонал казанского СИЗО обнаружил труп 42-летнего заключенного, который повесился на мочалке в душе. По данному факту СК РФ возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть, сообщало информагентство ProKazan.ru со ссылкой на Казанский правозащитный центр.

Вместе с арестантом, совершившим суицид, в камере содержалось еще пятеро человек. Четверо из них в тот момент были на прогулке.

"Двое сокамерников остались в помещении, при этом один из них смотрел телевизор, другой пошел в ванную комнату. Спустя какое-то время стало заливать камеру, находящуюся этажом ниже. В результате, было обнаружено тело мужчины, который повесился, используя веревку от мочалки", - пояснил представитель СК РФ.

Погибший состоял в банде "космонавтовские", и его обвиняли в совершении убийства. Кроме того, арестованному инкриминировали незаконную продажу земельного участка погибшего.

Правозащитники посетили СИЗО и выяснили, что повесившийся бандит "вел себя адекватно и жалоб не высказывал".

Между тем власти Казани намерены построить следственный изолятор стоимостью 1,5 миллиарда рублей. На данный момент проект новой тюрьмы уже полностью готов.