Накануне на Сокольнической линии метро было зафиксировано два происшествия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через 15 минут после происшедшего нападавшие были задержаны сотрудниками милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство)
Архив NTVRU.com

В столичном метро задержаны пятеро хулиганов, избивавшие иностранных граждан, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД Москвы.

Накануне на Сокольнической линии метро было зафиксировано два происшествия. Около 21:00 на перегоне между станциями "Чистые пруды" - "Лубянка" двое 20-летних москвичей напали на гражданина Китая Юй Си Цын и уроженца Бурятии Евгения Боркина. Злоумышленники спровоцировали драку с приезжими, и сильно избили их.

Гражданин Китая был госпитализирован в Боткинскую городскую больницу с ушибами, приезжему из Улан-Удэ медпомощь была оказана на месте. Через 15 минут после происшедшего нападавшие были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, аналогичный инцидент произошел в то же самое время и также в вагоне электропоезда метро. Трое молодых людей в возрасте 18, 22 и 28 лет жестоко избили гражданина Индии Бхапатти Харбхаджана. Потерпевший с многочисленными ушибами был доставлен в 1-ю Градскую больницу, где ему была оказана медпомощь. В течение 30 минут хулиганы были задержаны на станции Кузнецкий мост.

Мотивы и обстоятельства происшедшего выясняются. По предварительным данным, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Официальный представитель столичного ГУВД заявил ИТАР-ТАСС, что задержанные хулиганы отношения к так называемым скинхедам не имеют. Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что к этим преступлениям причастны скинхеды. Но ГУВД Москвы категорически это опровергло. "В действиях задержанных следствие не усматривает экстремистской направленности.