"Шутка" пьяного гендиректора столичной фирмы подняла на ноги более тысячи человек
НТВ
 
 
 
Александров заявил, что если не будут открыты шлюзы, неизвестный злоумышленник взорвет их все от Красногорска до Волоколамска
НТВ
 
 
 
Однако сигнал, несмотря на его полную абсурдность, нужно было проверить.
НТВ
 
 
 
Весь личный состав милиции на речном транспорте был в пожарном порядке брошен на прочесывание берега Москвы-реки
НТВ
 
 
 
Последствия для города в случае взрыва были бы самыми плачевными
НТВ

Из-за глупой шутки генерального директора одной из московских фирм весь личный состав милиции на речном транспорте был поднят по тревоге. Как передает программа НТВ "Криминал", около тысячи человек всю ночь искали якобы заложенную под одним из шлюзов на Москве-реке бомбу. С таким тревожным сообщением позвонил в милицию аноним.

Выяснилось, что директор фирмы "Паритет" Сергей Александров, возвращаясь домой с работы, на одной из улиц попал в автомобильную пробку. Простояв так какое-то время и потеряв терпение, Александров, который к тому же был еще в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки мобильный телефон и набрал "02".

Дежурный получил угрозу следующего содержания: если не будут открыты шлюзы, неизвестный злоумышленник взорвет их все от Красногорска до Волоколамска. Правда, как оказалось, Александров не знал участка и действовал наобум. Взорвать шлюзы от Красногорска до Волоколамска невозможно, так как их там просто нет.

Однако сигнал, несмотря на его полную абсурдность, нужно было проверить. Поэтому весь личный состав милиции на речном транспорте был в пожарном порядке брошен на прочесывание берега Москвы-реки. Была спешно усилена охрана собственных подразделений и начато проведение плановых мероприятий по усилению охраны гидротехнических сооружений и проверке информации. Ведь последствия для города в случае взрыва были бы самыми плачевными. Еще в 1941 году одной из основных составляющих немецкого командования по захвату Москвы было уничтожение всех гидротехнических сооружений на реке.

То, что никакой бомбы на берегу Москвы-реки нет, выяснилось после тщательного осмотра местности только утром. К этому моменту милиционерам был уже известен номер телефона, с которого был сделан звонок о ложном акте терроризма , и его хозяин. Свой поступок Александров объяснил плохим настроение и раздражением от стояния в автомобильной пробке.

Теперь милая "шутка" для бывшего военнослужащего может обернуться административным наказанием в виде штрафа на сумму, в 800 раз превышающую минимальную оплату труда √ и это в лучшем случае. Ему также может грозить тюремное заключение до 3 лет.