Следователь пункта полиции "Октябрьский" УМВД России по городу Омску возбудил уголовное дело по факту неудачной попытки кражи новогодних подарочных наборов
Пресс-служба УМВД России по Омской области

Следователь пункта полиции "Октябрьский" УМВД России по городу Омску возбудил уголовное дело по факту неудачной попытки кражи новогодних подарочных наборов. Они хранились в здании администрации округа и заинтересовали двух бездомных.

Уголовное наказание грозит двум омичам в возрасте 24 лет и 41 года, сообщает официальный сайт областного УМВД. Пресса при этом пишет, что задержанные были бродягами.

Установлено, что злоумышленники разбили окно на первом этаже дома N1 по улице Лизы Чайкиной, в котором расположена администрация Октябрьского округа Омска. Мужчины проникли в помещение, где хранились подарки для детей, приготовленные к празднику. Грабители попытались протащить через окно 30 наборов подарочных изделий на общую сумму 7415 рублей. За этим занятием преступников и застал сторож, пишет "Омск-информ".

Одного из злоумышленников сторож задержал на месте. А второй подозреваемый скрылся, но позже был схвачен сотрудниками уголовного розыска на улице 75-й Гвардейской Бригады.

Обоих задержанных доставили в отдел полиции. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мужчинам инкриминируют ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража").

Один из задержанных ранее уже был судим. Мужчины ведут асоциальный образ жизни и днем пытались найти деньги на выпивку. По сообщению прессы, они являются бомжами.

"В настоящее время следователь продолжает работу по сбору доказательственной базы, допрашивает свидетелей и фигурантов", - говорится в пресс-релизе. Подозреваемым грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.