В суде Нижегородской области слушается дело о загадочной смерти полковника ФСБ в одиночной камере
RTV International
 
 
 
В Борском городском суде началось рассмотрение громкого дела в отношении четырех сотрудников исправительной колонии (ИК) №11 и двух заключенных
Первый канал
 
 
 
Подсудимые отвергли и указанный следствием мотив преступления
НТВ

В Борском городском суде началось рассмотрение громкого дела в отношении четырех сотрудников исправительной колонии №11 и двух заключенных, которых обвиняют в убийстве бывшего начальника следственного отдела управления ФСБ по Нижегородской области полковника Олега Ефремова.

Надзиратели виновными себя не считают и утверждают, что их подставили спецслужбы, а обвинение построено лишь на показаниях заключенных, пишет газета "Коммерсант". В суде они заявили ходатайство, чтобы обвинение им переквалифицировали на более тяжкую статью 105 УК РФ (убийство): тогда они получат право требовать рассмотрения дела коллегией присяжных. Это ходатайство было отклонено.

Как следует из материалов дела, полковник Олег Ефремов, обвинявшийся в кражах из УФСБ и продаже через посредников изъятого героина, погиб 26 июня 2009 года. Его труп нашли в камере-одиночке Борской колонии, функционирующей в режиме следственного изолятора.

По обвинению в гибели полковника под суд пошли начальник отдела безопасности колонии Алексей Бобриков, оперативный дежурный Алексей Мангер, помощник оперативного дежурного Сергей Иванов и оперуполномоченный Павел Кручинин. Кроме них обвинение в нанесении тяжких увечий, повлекших смерть по неосторожности, предъявлено заключенным Максиму Архипову и двухметровому атлету Алексею Торопову, который одно время даже спарринговал с братьями Кличко.

Чекиста забили, связав скотчем и подвесив к потолку

Как следует из обвинительного заключения, после того как в начале июня 2009 года обвиняемый в наркоторговле чекист был переведен из нижегородского СИЗО №1 в Борскую спецколонию, ее сотрудники во главе с Алексеем Бобриковым решили "помочь" следствию, побоями и пытками выяснив у подследственного Ефремова местонахождение тайников, в которых спрятаны украденные из УФСБ наркотики. По версии следствия, "из карьеристских побуждений и ложно понятых интересов службы" сотрудники колонии обеспечили безопасный проход в камеру-одиночку к чекисту трех заключенных и Павла Кручинина, открыв все двери и отозвав с поста младшего инспектора по штрафному изолятору.

Оперативник и заключенные в масках и спортивных костюмах, говорится в деле, обмотали полковника ФСБ скотчем, подвесили на веревке к потолку, чтобы ноги едва касались пола, и начали его избивать. По версии следствия, оперативник Кручинин нанес Олегу Ефремову не менее 70 ударов кулаками, ногами и резиновой дубинкой. Заключенные тоже несколько раз ударили потерпевшего, однако третий осужденный бить отказался - позже он дал подробные показания и дело против него прекратили. Побои продолжались с 16 до 18 часов. В результате нанесенных травм Олег Ефремов скончался, писала газета "Известия".

"На скамье подсудимых должны сидеть генералы"

На процессе подсудимые бывшие сотрудники ФСИН отмели официальную версию. А обвиняемый Алексей Бобриков вообще "перешел в наступление" и стал перечислять пункты обвинительного заключения, всякий раз спрашивая прокурора Веру Вачину: "Это домыслы и предположения следствия? Если нет, то где доказательства, которых мы не увидели в материалах дела?"

Подсудимые отвергли и указанный следствием мотив преступления. "Какие еще карьеристские побуждения? - негодовал подсудимый Мангер. - Я старший лейтенант, собирался выходить на пенсию, образование - техникум. Объясните, кто меня обещал поставить на следующую полковничью должность?!"

А Павел Кручинин заявил, что сразу после этапирования Олега Ефремова в колонию тот заявил своим близким, что его "привезли сюда убивать". При этом чекист называл поименно "конкретных сотрудников ФСБ, виновных в его несчастьях".

Все четверо сотрудников колонии в итоге заявили о своей невиновности. А двое заключенных, покрытых татуировками, признали вину частично. По словам боксера Торопова, от нескольких его ударов Олег Ефремов скончаться не мог.

Мать спортсмена тоже уверена, что за этим преступлением стоят влиятельные люди и высокопоставленные чиновники. "Их (подсудимых) назначили стрелочниками, на самом деле на скамье подсудимых должны сидеть генералы, которые заказали это преступление", - заявила Людмила Торопова.

Из последовавшего затем допроса свидетелей выяснилось, что полковник Ефремов был переведен из СИЗО в колонию ради его личной безопасности, хотя серьезных оснований полагать, что ему что-то угрожает, у военного следствия не было.

Также выяснилось, что самостоятельное расследование дела Ефремова проводил отдел собственной безопасности управления ФСБ. Двое сотрудников ФСБ незадолго до гибели Олега Ефремова привезли из колонии ксерокопии заявлений, где чекист давал показания на своего бывшего начальника Владимира Обухова, проходившего вместе с ним по делу о наркоторговле. Добавим, что 2 июля полковник Обухов был осужден на 12 лет колонии и лишен звания.

Следующее судебное заседание состоится 9 сентября, передает "Интерфакс".

Чекист мог стать жертвой внутриведомственных интриг

Супруга покойного Алина Ефремова не верит, что сотрудники колонии являются организаторами гибели ее мужа. Более вероятно, что виновников следует искать в следственных органах. По ее словам, за десять дней до развязки она пыталась донести его опасения за свою жизнь до следствия и прокурора по надзору за тюрьмами, но ее сообщение проигнорировали.

"Его (Олега Ефремова) заставляли дать показания на бывшего руководителя УФСБ по Нижегородской области Владимира Булавина (ныне руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета), но он отказывался. За это и пострадал", - считает вдова погибшего.

Примечательно, что в ФСБ официальную версию следствия тоже считают несостоятельной. "На наш взгляд, вывод о том, что Ефремова забили, выпытывая, где тайники с наркотиками, несколько нелогичен, - сказал один из сослуживцев погибшего. - Все эти тайники давно уже были известны - их показал Обухов. Очевидно, что из Ефремова хотели вытащить информацию, но кто и какую - это вопрос".

Коллега полковника Ефремова назвал также "подставой" звонок из колонии о том, что подследственный чекист якобы готов дать показания, из-за чего в ИК за день до его гибели выезжали два оперативника.

Еще одну версию расправы над чекистом выдвинул его адвокат Дмитрий Хорст. По его словам, на последнем допросе у военного следователя Ефремов говорил о своих конфликтах с начальством. В частности, полковник утверждал, что его просили прекратить дело в отношении жены бывшего нижегородского губернатора Гули Ходыревой, которая обвинялась в незаконном отчуждении госсобственности Новомирского горно-обогатительного комбината (ГОК). Тем не менее, чекист отказался закрыть это дело.

Жену Геннадия Ходырева подозревали в организации незаконной допэмиссии акций Новомирского ГОК, но в итоге по делу были осуждены сотрудники местного Дорожного фонда, а с женщины обвинение все равно сняли.

На допросе Ефремов также заявил о том, что считает противоречия с руководителями причиной его уголовного преследования. Таким образом, Олега Ефремова могли "заказать" в окружении экс-губернатора.

Олег Ефремов работал в Нижегородском УФСБ с 1993 года, а с 2005 года руководил следственным отделом. Он был награжден орденом Мужества за участие в чеченской кампании.

Фигурантом уголовного дела полковник стал весной 2009 года, выйдя на пенсию. Ему и его предшественнику на посту руководителя следственного отдела регионального УФСБ Владимиру Обухову инкриминировали хищение героина, изъятого сотрудниками спецслужбы у наркоторговцев. Эти события, по версии следствия, имели место в 2004 году, однако ход расследованию был дан только после смены руководства Нижегородского УФСБ, когда его возглавил Олег Храмов (ныне работает в центральном аппарате ФСБ).