В украинском суде подрались насильники-"мажоры", которые заживо сожгли девушку
kp.ua
 
 
 
Небольшой и загадочный комментарий сделала мать убитой Оксаны Макар, косметолог Татьяна Суровицкая
obozrevatel.ua/
 
 
 
Оксана Макар
kp.ua

Скандалом завершилось очередное судебное заседание в Николаеве, проходящее по резонансному делу о зверском убийстве изнасилованной девушки. Прямо на скамье подсудимых фигуранты стали выяснять отношения с помощью кулаков.

Обвиняемыми по делу проходят 23-летние Евгений Краснощек и молодой политик Максим Присяжнюк, а также 21-летний Артем Погосян. В ходе заседания, прошедшего во вторник, Евгений Краснощек стал избивать своего младшего подельника, сообщает NEWSru UA.

В тот момент в зале присутствовали только участники процесса, так как там разбирались интимные подробности дела. Поэтому точные причины конфликта между насильниками-"мажорами", подравшимися на глазах у судей, не ясны.

Зато когда участники судебного заседания вернулись после перерыва, то Артем Погосян предстал перед ними со следами побоев на лице.

Охранники о конфликте молчат. Но они признали, что подозреваемые испытывают друг к другу неприязнь. "Между ними царит настоящая вражда - как волки в клетке", - сказал один из конвоиров.

Небольшой и загадочный комментарий сделала мать убитой Оксаны Макар, косметолог Татьяна Суровицкая.

"Я поставила один вопросик насчет их (обвиняемых) личной жизни, и у них во время перерыва началась "битва экстрасенсов", - пояснила женщина. - Они друг другу объяснили. Я не буду об этом пока говорить - видите, зацепила (его) раз, и сразу (он) бросился в кулаки".

По словам адвоката матери Оксаны Макар Виктора Василюка, Погосян получил от Краснощека два удара кулаком в шею и ухо за то, что всю вину за групповое преступление он пытается переложить на него. Артем Погосян целый день давал показания, и каждое слово звучало как оправдание: мол, он не насиловал, не душил, не поджигал жертву и свидетелем этих действий был по принуждению.

Пока Погосян пытался себя выгородить и при этом уличить подельников, те заметно нервничали: Максим Присяжнюк покрылся испариной и что-то постоянно шептал, а Евгений Краснощек все время жевал губу и играл желваками на скулах. На обеденном перерыве нервы у последнего сдали - он подгадал момент, когда конвоиры отвлеклись, и набросился с кулаками на Погосяна, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

В итоге Евгения Краснощека уняли и наказали за несдержанность. Судья сделал ему замечание и предупредил, что еще одна подобная выходка - и суд продолжит рассмотрение дела Оксаны Макар уже без его присутствия.

Кстати, Татьяна Суровицкая не верит в правдивость путаных показаний раскаивающегося Артема Погосяна. "Погосян юлил, вертелся как уж на сковородке, вот его товарищи и разозлились из-за того, что он пытается выйти сухим из воды. Вся троица виновна в равной степени", - сказала она.

После инцидента в суде Артем Погосян заявил, что приятель напал на него по причине национальной неприязни. В связи с этим отметим, что Евгений Краснощек действительно состоял до ареста в бандах неонацистов. По данным СМИ, он был тесно связан с движением так называемых хэдхантеров, которые выступают за очистку городских улиц от асоциальных элементов и представителей других рас.

Дело "николаевских мажоров"

Как сообщалось ранее, вечером 8 марта 18-летняя Оксана Макар отмечала с друзьями Международный женский день в кафе-баре "Рыбка" на улице Дзержинского в Николаеве. Там же она познакомилась с двумя мужчинами. Ухажеры пригласили девушку в гости к своему приятелю. Оказавшись в незнакомой квартире, Оксана выпила шампанского и потеряла сознание. После этого злоумышленники поочередно надругались над ней.

Когда девушка очнулась, она пригрозила своим мучителям тем, что напишет на них заявление в милицию. Тогда один из насильников, по его словам, придушил жертву и, будучи уверен в ее смерти, вынес тело на заброшенную стройплощадку. Там полностью обнаженную девушку бросили в яму со строительным мусором, облили бензином и подожгли.

Обгоревшую до костей жертву спасло лишь то, что она находилась в сознании, звала на помощь и утром ее обнаружили случайные прохожие.

"Те мужики, которые ее увидели, вызвали "скорую", милицию и сбежали, - рассказывал 42-летний Валерий из соседнего дома № 140 на проспекте Ленина в Николаеве. - Знали, что менты захотят на них все повесить".

По словам очевидца, девушка страшно стонала, а ее вид был ужасным - "мясо висело, кости видно". "Медики из "скорой" не знали, что делать", - добавил Валерий.

Оксана Макар выжила, но ей ампутировали руку и стопы. 16 марта из больницы в Николаеве пострадавшая была доставлена спецрейсом в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, где ей сделали несколько операций, однако спасти жизнь не смогли – 29 марта пострадавшая скончалась.

Сначала в милиции пытались спустить дело на тормозах, и даже отпустили после задержания 11 марта двух подозреваемых. Следователи не торопились и опрашивать потерпевшую, ссылаясь на то, что она якобы находится в бессознательном состоянии. Лишь после начавшегося резонанса и первых акций протеста расследование активизировалось и милиционеры арестовали 13 марта всех подозреваемых.

12 апреля этого года расследование уголовного дела об убийстве Оксаны Макар было завершено, о чем сообщал руководитель Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

Примечательно, что задержанный Максим Присяжнюк является приемным сыном экс-главы Еланецкой райгосадминистрации Людмилы Присяжнюк. Женщина была уволена с этой должности только в 2010 году. Сам Максим тоже пошел по стопам матери и в свои молодые годы успел побывать членом двух политических партий: сначала он подвизался в "Молодых регионах" у Виктора Януковича, а после скандального исключения переметнулся к активистам партии "Единого центра", созданной для поддержки Виктора Ющенко.

Также ходили слухи, что среди насильников оказался сын бывшего прокурора Центрального района города Николаева. Однако в ведомстве это опровергли.

Жуткое преступление в Николаеве шокировало даже зарубежную прессу. В британской газете The Daily Mail были опубликованы кадры, снятые матерью Оксаны Макар в больнице. На них девушка пожелала страшной кары своим мучителям. Она потребовала, чтобы им "отрезали яйца и скормили их собакам", а также "вые**ли виновных на зоне".

На Украине стали распространяться слухи, что криминальные авторитеты готовят жестокую расправу над предполагаемыми насильниками Оксаны Макар. В итоге власти усилили меры безопасности и держат подозреваемых в камерах-одиночках.