Одна из отличительных черт фильма "Матрица" и ее продолжений - фантасмагорическая смесь фантазии и реальности. Серия убийств в США заставляет предположить, что некоторые люди не способны отделить одно от другого
Кадр из фильма
 
 
 
19-летний поклонник фильма купил себе стильный черный плащ, как у Нео, а затем и пистолет, который помогал Нео бороться со злом.В феврале он приехал домой к своим родителям и застрелил обоих в подвале
Кадр из фильма
 
 
 
Одна из ключевых задумок фильма заключается в том, что мир захватили компьютеры, а люди живут в созданном электронными средствами симуляторе, пытаясь сохранить свою сущность. "Эта идея захватила его", - говорит адвокат Рэйчел Фиерро
Кадр из фильма

Одна из отличительных черт фильма "Матрица" и ее продолжений - фантасмагорическая смесь фантазии и реальности. Серия убийств в США заставляет предположить, что некоторые люди не способны отделить одно от другого, сообщает The Guardian.

Вот типичный случай: Джошуа Кук, 19-летний поклонник фильма, житель города Оактон в штате Вирджиния. На стене у него висел плакат с изображением Киану Ривза в роли Нео - главного героя фильма, спасителя вселенной. Вскоре он купил себе стильный черный плащ, как у Нео, а затем и пистолет, который помогал Нео бороться со злом. В феврале он приехал домой к своим родителям и застрелил обоих в подвале. Затем он позвонил в полицию. Его адвокаты сообщили, что он действительно верит, будто живет внутри Матрицы.

Одна из ключевых задумок фильма заключается в том, что мир захватили компьютеры, а люди живут в созданном электронными средствами симуляторе, пытаясь сохранить свою сущность. "Эта идея захватила его", - говорит адвокат Рэйчел Фиерро.

Впрочем, прокурор Роберт Хоран в этом сомневается: "Не думаю, что фильм является причиной насилия. Миллионы и миллионы людей смотрели его и никого не убили". В настоящее время Кук проходит обследование у психиатра.

Есть и другие примеры. На прошлой неделе в Огайо суд признал невиновной женщину, убившую профессора, чей дом она арендовала. 37-летняя Тонда Лии Энсли говорила, что она видела сны, которые затем оказались вовсе не снами. Обвинитель сообщил, что "в ее искаженном представлении" фильм сыграл свою роль в совершении убийства.

Один из первых подобных случаев зафиксирован в Сан-Франциско в 2000 году. 27-летний Вадим Миседжес убил владелицу своей квартиры Эллу Вонг. Он признан невиновным и невменяемым. Полицейским на допросах он доказывал, что "его засасывает в Матрицу".

Сослался на матрицу и младший из двух "вашингтонских снайперов" 18-летний Джон Ли Малво. "Освободи себя от Матрицы", - написано в его тюремной камере.

В Москве в декабре 2002 года была зверски убита дочь знаменитого российского рок-певца Владимира Кузьмина. У девушки было перерезано горло. На двери квартиры красным мелом кто-то оставил надпись: "Меня нашла матрица".