В Петербурге прокурор, избитый мигрантом на выходе из кафе, попал в реанимацию
Moscow-Live.ru

Петербургские врачи борются за жизнь высокопоставленного сотрудника прокуратуры, получившего тяжелые увечья после ссоры в кафе. Травмы заместителю прокурора по надзору за колониями Ленинградской области Роману Грабленкову нанес приезжий из Средней Азии.

В настоящий момент советник юстиции Грабленков находится в Александровской больнице, куда его доставили на скорой помощи, сообщает 47news.

По предварительным данным, 41-летний сотрудник надзорного ведомства отдыхал в ночь на 19 октября в кафе "X", расположенном на углу Пискаревского проспекта и проспекта Металлистов.

В 5:00, когда Грабленков уже собирался домой, он обратил внимание на мигранта из Средней Азии, который спорил о чем-то с охранником. Как оказалось, мужчину заподозрили в воровстве: якобы он взял чужой телефон.

Скорее всего, прокурор вмешался в конфликтную ситуацию, после чего мигрант, оказавшийся гражданином Узбекистана, ударил Грабленкова в голову. При падении на асфальт прокурор получил открытую черепно-мозговую травму с переломом основания черепа, а его оппонент скрылся на черном автомобиле Hyundai Elantra. Что в это время делал секьюрити, не сообщается.

В больницу прокурора, находившегося в бессознательном состоянии, доставили к 7:00. Тогда же в 21-й отдел полиции поступила телефонограмма о госпитализации неизвестного в тяжелом состоянии.

Только к обеду была установлена личность потерпевшего, и тогда работа стражей порядка активизировалась. Вскоре был задержан подозреваемый - 23-летний безработный Илхом Рашидов. В УМВД Калининского района ему инкриминировали ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").